ЗАО «ДАКТ-Инжиниринг», основанное в 1990 г., является одной из ведущих компаний, работающих в области производства и поставок экологического оборудования для обработки осадков сточных вод в различных отраслях промышленности. Деятельность ЗАО «ДАКТ-Инжиниринг» лицензирована, компания имеет Лицензии и Свидетельства о допуске к работам от СРО НП «Объединение градостроительного планирования и проектирования» и СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве». Основное направлением работы предприятия — решение вопросов обезвоживания осадков различного типа, образующихся на промышленных предприятиях, а именно — поставка «под ключ» технологий и оборудования с достижением гарантированных показателей качества.
С 1993 г. ЗАО «Дакт-Инжиниринг» начало осуществлять поставку под ключ установок для механического обезвоживания промышленных и коммунальных шламов. С этого же времени компания начала поставлять, а в дальнейшем и производить ленточные фильтр-прессы, ленточные сгустители, пластинчатые сгустители, станции по подготовке и дозированию реагентов, флокулянтов, установки для обезвоживания отходов концентрата флотации, минерального сырья, промышленных и минеральных шламов.
Специалисты ЗАО «ДАКТ-Инжиниринг» постоянно занимаются поиском новых решений в области седиментации (оседания частиц), водоочистки и обезвоживания.
Одной из разработок ЗАО «ДАКТИнжиниринг» стала блочно-модульная система очистки шахтных вод.
Отличительной особенностью этой системы является высокая степень очистки поступающих водных масс. Особенности — простота обслуживания и минимум энергозатрат. Система состоит из модулей, в каждом из которых происходит очистка по нескольким показателям.
Так, в первом блоке осуществляется очистка от крупных включений, первоначальная очистка от взвешенных частиц и реагентная обработка. Во втором блоке осуществляется аэрация и интенсификация окислительных процессов. Третий блок играет роль контактного отстойника, одновременно поддерживающего за вершающийся процесс окисления и обеспечивающий необходимое время для окончания процессов химического взаимодействия. В последнем блоке осуществляется завершающая тонкая очистка воды до качества питьевой.