По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационное планирование и мотивация труда в Республике Мордовия

Рунков В. канд. экон. наук, ООО «Аксел», глава КФХ «Луч», финансовый директор, ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия
Самолькин К. канд. экон. наук, директор, ООО «Аксел», глава КФХ «Луч», финансовый директор, ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия

В статье предложена методика инновационного планирования и мотивации труда. Она подкреплена расчетами на примере ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия. Рассматривается проблема повышения продовольственной безопасности страны, региона на основе развития мясного скотоводства.

Продовольственная безопасность страны решается за счет инновационного механизма собственного воспроизводства. Для этого в сельском хозяйстве экономический механизм должен функционировать в режиме эффективного рынка, направленного на повышение эффективности производства и мотивации труда. В современных условиях рыночные отношения, построенные на принципах товарно-денежных отношений и конкуренции, должны развиваться за счет инвестиционной деятельности, модернизации производства и в достижение высоких конечных результатов.

Эти направления аграрной политики прослеживаются в Республике Мордовия по развитию сельскохозяйственного производства. В настоящее время республика полностью обеспечивает себя продуктами питания и успешно завоевывает рынки продовольствия в стране и даже за рубежом.

В стране восстанавливается производство животноводческой продукции и особенно мяса свинины и птицы. Проблемным вопросом остается восстановление производства отечественной говядины. Это положение наглядно прослеживается и в Республике Мордовия (табл. 1).

Из таблицы просматривается, что Республика Мордовия добилась значительного роста мяса птицы и свинины при неуклонном падении производства говядины. Проблемная задача для республики по производству мяса крупного рогатого скота может быть решена за счет льготного кредитования на основе государственной программы по развитию мясного скотоводства.

Низкий уровень производства мяса крупного рогатого скота как в республике, так и в стране не обеспечивает научно обоснованные нормы питания говядиной и не в состоянии создать конкурентоспособную среду для товаропроизводителей на рынке говядины.

Доктрина продовольственной безопасности страны затрагивает жизненные интересы каждого человека. Индексом продовольственной безопасности служит медико-нормативная потребность на одного человека в размере 3400 калорий при фактическом потреблении 2500 калорий. Энергетический потенциал до медиконормативной нормы пополняется за счет картофеля, хлебобулочных изделий, привозных мясомолочных продуктов. Особенно не выдерживается норматив питания в ассортименте продуктов.

Для Цитирования:
Рунков В., Самолькин К., Инновационное планирование и мотивация труда в Республике Мордовия. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: