По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационно-опережающее образование в интересах устойчивого развития

Урсул Аркадий Дмитриевич директор Центра глобальных исследований, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования, академик Академии наук Молдавии Россия, 119991, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 51, E-mail: ursul-ad@mail.ru
Урсул Татьяна Альбертовна заведующий кафедрой социальных наук и технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктор философских наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Россия, 119180, г. Москва, Ленинский проспект, д. 4, E-mail: ursult@mail.ru

В статье обсуждаются глобальные процессы, приводящие к фундаментальным трансформациям в сфере образования. Особое внимание уделяется глобальной революции в науке, которая начинается с ее кардинальной глобализации и ориентации на возможности перехода к устойчивому развитию и последующему ноосферогенезу. Обсуждаются процесс глобализации образования и становление нового типа образования — глобального образования. Предполагаются кардинальные революционные изменения мирового образования, вектор которых направлен от современных его форм к образованию для устойчивого развития и формированию глобального образования ноосферной ориентации.

Литература:

1. Иваницкий А.М. Естественные науки и проблемы сознания // Вестник РАН. — 2004. — Т. 74, № 8.

2. Ильинский И.М. Между прошлым и будущим. Социальная философия происходящего. — М.: Изд-во МосГУ, 2006.

3. Тихомиров В.П. Смарт-образование — новые возможности для развития в информационном обществе // Информация и научное мировоззрение. — М., 2013.

4. Тоффлер Э. Футурошок / Пер. с англ. — М.: Эксмо-пресс, 2001.

5. Урсул А.Д. Модель образования XXI века: безопасность и устойчивое развитие // Безопасность Евразии. — 2001. — № 4.

6. Урсул А.Д. Опережающее образование. От модернизации к футуризации. — Saarbrücken: Dictus Publishing, 2015.

7. Урсул А.Д. От модернизации к футуризации образования: инновационно-опережающие процессы в интересах устойчивого развития // Безопасность Евразии. — 2008. — № 3.

8. Урсул А.Д., Демидов Ф.Д. Образование для устойчивого развития: научные основы. — М.: РАГС, 2004.

9. Урсул А.Д., Урсул Т.А. Становление ноосферной науки и устойчивое развитие // Безопасность Евразии. — 2004. — № 4.

10. Урсул А.Д., Урсул Т.А. Стратегия устойчивого развития: футуризация науки и образования // Alma mater. Вестник высшей школы. — 2005. — № 3.

11. Урсул А.Д., Урсул Т.А. Универсальный эволюционизм (концепции, подходы, принципы, перспективы). — М.: РАГС, 2007.

Глобализация образования и становление глобального образования прежде всего представляются как процесс расширения образовательного пространства и появления в нем новых связей, новых свойств и характеристик. Причем в этом представлении доминируют пространственные измерения, обретая шарообразно-глобальную форму своего существования, а на временнóм измерении внимание почти не акцентируется, оно незаметно уходит на периферию научного поиска. Однако в действительности темпоральные характеристики играют едва ли не решающую, по крайней мере важную роль в будущих трансформациях цивилизационного процесса, особенно если речь идет об устойчивом развитии — УР.

Поскольку антропогенный кризис стал глобальным и угрозы существованию человечества обрели общепланетарный характер и масштаб (что, например, демонстрирует экологическая проблема), уже невозможно выйти из глобального кризиса без широкого использования опережающих механизмов и факторов (одним из главных, как будет показано, является становление опережающего образования). Ведь если разразится глобально-экологическая либо иная общепланетарная катастрофа, то ясно, что речь об устранении ее последствий не будет идти. Чем масштабнее катастрофа, тем труднее борьба с ее отрицательным воздействием на человечество, и поэтому средства разрешения глобальных кризисов и глобальных проблем в принципе должны носить во временнóм ракурсе опережающий характер, а не «отстающий» — как устранение последствий локальных чрезвычайных ситуаций и катастроф в настоящее время.

Тем самым глобальные масштабы и параметры деятельности требуют включения темпоральных процессов футуризации и формирования опережающих механизмов для эффективных решений. От устранения последствий катастроф к их предотвращению — такова принципиально новая стратегия борьбы с любыми негативными процессами, а для глобальных процессов это основная, а может быть, и единственная темпоральная стратегия. Не исключено, что и ряд циклических процессов в мировой (глобальной) экономике и других сферах деятельности человечества могут быть «сглажены» с помощью превентивных мер по предотвращению негативных составляющих циклов, если они имеют антропогенную, а не природную доминанту.

Для Цитирования:
Урсул Аркадий Дмитриевич, Урсул Татьяна Альбертовна, Инновационно-опережающее образование в интересах устойчивого развития. Ученый совет. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: