По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.171

Инновационная техника и технологии для повышения качества и продуктивности сеяных сенокосов и пастбищ

Текушев А. Х. канд. техн. наук, ст. науч. сотр., ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Москва

Перспективным планом развития Россия должно стать высокоразвитое сельское хозяйство животноводческого направления. Поэтому в структуре посевных площадей наибольший удельный вес должны занимать посевы зерновых и кормовых культур. В стране должна быть достигнута устойчивая и высокая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства.

Литература:

1. Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесной зоны. — М.: Агропромиздат, 1987.

2. Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесостепной и степной зон. — М.: Агропромиздат, 1987.

3. Практическое руководство по технологиям улучшения и использования горных сенокосов и пастбищ. — М.: Агропромиздат, 1988.

4. Андреев Н. Г. Луговое и полевое кормопроизводство. — М.: Колос, 1975.

5. Андреев Н. Г., Буц В. М. Аэризующая обработка дернины — новый прием ухода за травостоем культурных пастбищ и сенокосов // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. — М., 1979. — Вып. 6.

6. Буц В. М., Паранюшкина В. П. Новое в уходе за пастбищами // Земледелие. — 1977. — № 2.

7. Проспекты зарубежных фирм сеялок для полосного подсева трав на сенокосах и пастбищах.

8. Алмазова Д., Малиев В. Подсев трав полосами // Корма. — М., 1972. — № 197.

К 2030 г. производство животноводческой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в среднем должно составлять в центнерах: мяса (без птицы) — 220, в том числе свинины — 146,8; молока — 933 л. Средний удой молока (при 3,5 % жира) — 2719 кг на корову. На 100 га сельскохозяйственных угодий должно насчитываться 33,5 коровы. Перед сельским хозяйством России поставлена задача — увеличить к 2025 г. по сравнению с 2018 г. производство молока на 48 и мяса (в живом весе) на 27 %.

Для достижения таких высоких показателей производство зеленых кормов должно быть увеличено на 1 млн т зерновых единиц. При этом первостепенная роль в производстве кормов отводится лугопастбищному хозяйству. Высокий уровень развития животноводства долен быть достигнут благодаря высокой культуре земледелия и интенсивным приемам кормопроизводства. Следует отметить, что в России в постперестроечные годы луговодству не уделяли должного внимания. Но в последующие годы подобные взгляды были пересмотрены и для преобразования в сельском хозяйстве требовали увеличения площади лугов, особенно пастбищ как наиболее интенсивной и малотрудоемкой отрасли.

Создание сеяных кормовых угодий должно обеспечить крупный рогатый скот полнорационными зелеными кормами на весенне-летне-осенний период и значительно снизить требуемое количество заготавливаемых кормов на время их стойлового содержания. При этом проводится коренное улучшение площадей путем посева многолетних трав. Эти улучшенные площади как сенокосы и пастбища можно использовать в течение 6–7 лет. Однако коренное улучшение сопряжено со значительными затратами труда и материальных ресурсов, что приводит к удорожанию кормов. Поэтому после 4–5 лет использования пастбищ, когда многолетние травы начинают вырождаться, на кормовых угодьях целесообразно проводить приемы поверхностного частичного улучшения и повышения качества травостоя, затраты средств на которые в 2–3 раза ниже, чем на коренное улучшение. Наиболее эффективным приемом поверхностного улучшения является полосная обработка почвы и подсев бобовых трав с локальным внесением удобрений. Такой прием способствует повышению продуктивности вырождающихся угодий в 1,5–2,0 раза (при снижении трудовых и материальных затрат не менее чем в 2 раза) и повышение сроков их использования в 1,5 раза.

Для Цитирования:
Текушев А. Х., Инновационная техника и технологии для повышения качества и продуктивности сеяных сенокосов и пастбищ. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: