По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Инновационная концепция рекультивации карьеров и их преобразования в рекреационный ресурс

Быкова Г.И. канд. архитектуры, доцент кафедры архитектуры
Иванова Е.И. канд. архитектуры, доцент кафедры архитектуры
Косточкина О.В. канд. архитектуры, доцент кафедры архитектуры

В статье рассматривается метод преобразования открытых карьеров, расположенных на городских и пригородных территориях, средствами архитектурного проектирования для создания безопасных благоприятных условий жизнедеятельности и отдыха населения.

Литература:

1. ГОСТ 17.5.1.02–85 «Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации» / М.: ИПК Издательство стандартов, 2002 год (Дата актуализации 01.06.2019).

2. СНиП II-60-75* Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов / Госстрой СССР. М.; Стройиздат, 1981, 59 с.

3. Витт Б.М. Экономические проблемы рекультивации земель/ М.; Стройиздат, 1980, 160 с.

4. Александрова И. Рекреационная деятельность: виды, суть и особенности- электронный ресурс / http://fb.ru/article/143276/rekreatsionnaya-deyatelnost-vidyi-sut-i-osobennosti

5. Оленьков В.Д. Градостроительное планирование на нарушенных территориях / Издво ЛКИ, 2007, стр. 60.

6. Отель на дне отработанного карьера — электронный ресурс, http://ecovoice.ru/ blog/architecture/2449.html

7. Необычные стадионы — электронный ресурс http://nevsedoma.com.ua/index. php?newsid=156006

8. Театр в карьере — электронный ресурс, http://prekrasna-vasilisa.org/page222.shtml

9. Самая большая теплица в мире — электронный ресурс http://avivas.ru/topic/samaya_ bolshaya_teplica_v_mire.html

Инновации рождаются в тот момент, когда архитекторы создают что-то новое под влиянием изменений, происходящих в жизни общества. Существуют два пути генерации идей — работа над формой и работа над содержанием. Но когда речь заходит об инновационной архитектуре, то два эти пути сливаются в один, когда новая эстетика здания неизбежно требует нового понимания его функциональности.

Архитектурная инновация предполагает новый взгляд на рекреационную рекультивацию территорий, которые были нарушены из-за разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом, что предполагает устройство насыпей, карьерных выработок, выемок и отсыпок отвалов,, образующих техногенный рельеф с нарушением или уничтожением почвенного покрова и изменением гидрологического режима. (1).

Карьером считается готовый активный рельеф, который предоставляет ряд возможностей для создания своеобразных архитектурных и инженерных сооружений, что может стать инновационной концепцией в подходе к его рекультивации.

В основу данной статьи положена гипотеза, что средствами архитектуры есть возможность реанимировать безжизненные территории, наполнить их новыми функцией и содержанием и перевести их из списка нарушенных территорий в разряд рекреационных ресурсов. Для ее подтверждения было проведено комплексное изучение существующего положения в сфере рекультивации нарушенных территорий, нормативных документов по данной теме, примеров отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства объектов на территориях открытых карьеров, их объемно-пространственных композиций, функционального назначения и концептуальных конструктивных схем.

Часто рекультивация карьеров осуществлялась засыпкой их отхода ми промышленности с незначительной опасностью для окружающей среды. Порядок засыпки и организации защитных сооружений определяет рекультивацию карьера, который должен учитывать множество факторов. Поскольку, практика рекультивации карьеров сводится к его засыпке мусорными отходами, впоследствии возникает новая проблема — рекультивация свалки, что является еще большей головной болью. Пример тому, мусорный полигон в Балашихе, который появился на месте глиняного карьера. Местные жители вспоминают, как купались в карьерных озерах и ловили в них рыбу. Сейчас ближе всего к свалке находятся городская окраина и деревня Фенино, жители которой видят гору мусора буквально со своих огородов. В большинстве стран мусорные свалки и полигоны превращают в разнообразные парки, привлекающие большое количество посетителей. Этой теме посвящена интересная статья преподавателей ФГБОУ ВО Государственного университета землеустройства в журнале «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» № 9 2017 г. (2)

Для Цитирования:
Быкова Г.И., Иванова Е.И., Косточкина О.В., Инновационная концепция рекультивации карьеров и их преобразования в рекреационный ресурс. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: