По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновации в аспекте влияния на эффективность функционирования коммерческих медицинских учреждений

В статье рассмотрено понятие инновации в качестве фактора, который оказывает влияние на функционирование коммерческого медицинского учреждения. Проведен анализ ряда понятий, касающихся инноваций в сфере здравоохранения. Предложено определение понятия инноваций в коммерческом медучреждении на основе стейкхолдерского подхода, который способствует устойчивому экономическому развитию. Отмечается привлекательность инвестирования в сферу охраны здоровья. На основе данных статистики проведен анализ объема инвестирования в основной капитал, который направлен на деятельность в сфере здравоохранения и соцуслуг в период с 2010 по 2017 г., что обосновывает актуальность внедрения инноваций в здравоохранение. Обоснована актуальность применения нефинансовой отчетности в ходе анализа эффективности работы коммерческих медорганизаций. Выявлены современные тенденции применения инноваций в коммерческих медучреждениях, определены ожидаемые эффекты от их использования. В число тенденций входят телемедицина, медицинские кластеры, а также медицинский туризм. Благодаря телемедицине частные медицинские учреждения развивают направления оказания медуслуг в онлайн-режиме, это позволяет повысить доступность медпомощи, снизить бюджетные расходы. Синергетический эффект от функционирования медицинских кластеров помогает в расширении оказания медпомощи, в частности в труднодоступных местах, вовлечении международного опыта в оказание медуслуг, повышении эффективности взаимодействия между частными медорганизациями и государственными научно-исследовательскими учреждениями, стимулировании инвестирования в сферу здравоохранения. Применение телемедицины и медицинских кластеров положительно влияет на эффективность функционирования коммерческих медицинских учреждений.

Литература:

1. Бирюкова А. С. Инвестиции в инновации: особенности инвестирования инновационных проектов в сфере здравоохранения // Евразийское пространство: добрососедство и стратегическое партнерство. Материалы VIII Евразийского экономического форума молодежи: в 3-х т. — 2017. — С. 167–170.

2. Борщева Н. Л. Проблемы развития инновационной деятельности в здравоохранении // Экономика и менеджмент инновационных технологий. — 2014. — № 1 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2014/01/364.

3. Василенко М. А. Инновации в области здравоохранения — одна из тенденций развития экономики // Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики. — 2016. — Т. 1. -С. 163–170.

4. Гилязова Г. А., Хайруллина Ю. Р. Инновации и глобальные изменения в системах здравоохранения // Дыльновские чтения: материалы V международной науч.-практ. конф. — 2018. — С. 190–195.

5. Дячук Е. А. О роли и оценке сервисных инноваций в развитии инновационной деятельности учреждений здравоохранения // Вестник факультета управления СПБГЭУ. — 2017. — № 1–2. — С. 122–126.

6. Кривенко Н. В., Куклин А. А., Цветков А. И. Социально-экономические аспекты обеспечения экономической безопасности региона при внедрении инноваций в здравоохранении // Уровень жизни населения регионов России. — 2017. — № 4 (206). — С. 71–79.

На эффективность работы любой организации оказывает влияние большое количество факторов. Исследователи классифицируют такие факторы разными способами. Анализ эффективности функционирования коммерческих медучреждений должен учитывать такой фактор, как инновации. Коммерческие медорганизации в условиях высокой конкуренции должны создавать и внедрять в работу что-то новое для того, чтобы привлекать больше пациентов, оказывать современную медицинскую помощь.

Область здравоохранения отличается особой спецификой в части характера услуг. По этой причине в ходе анализа эффективности функционирования частного медицинского учреждения так важно учитывать и коммерческий эффект, и фактор социальной ответственности. Важна не только прибыль, но и оптимальный характер сочетания услуг, которые предоставляются населению, их оказание на высоком уровне, который соответствует современным стандартам, на приемлемых для клиентов финансовых условиях, способствующих удовлетворенности потребителей и расширению базы клиентов.

Под инновациями обычно понимают процессы воплощения новых идей в любых сферах деятельности человека, которые способствуют удовлетворению имеющихся потребностей на рынке и приносящих экономический эффект.

В соответствии с указом президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» приоритетные национальные цели, связанные со сферой здравоохранения, таковы:

– ускорение технологического развития РФ, рост числа организаций, которые осуществляют технологические инновации, до 50 % от их общего числа;

– ускоренное внедрение цифровых технологий в экономической и социальной сфере.

В процессе подготовки инновационного медицинского продукта, услуги, технологии происходит формирование экономических отношений между разработчиком, владельцами ресурсов, пациентами. Инновационный процесс на различных этапах предполагает разное соотношение трудовых, предпринимательских ресурсов и капиталовложений. Их оптимальное применение может положительно повлиять на эффективность функционирования коммерческого медучреждения.

Для Цитирования:
Батюшкин Андрей Станиславович, Инновации в аспекте влияния на эффективность функционирования коммерческих медицинских учреждений. Экономист лечебного учреждения. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: