По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инклюзивное будущее

25 апреля 2017 г. на площадке Центра импортозамещения и локализации («Ленэкспо») Санкт-Петербурга состоялся первый в Северной столице форум «Бизнес за равные возможности». Он объединил представителей бизнеса, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, некоммерческих организаций. Более 80 участников мероприятия обсудили актуальные темы, связанные с адаптацией, обучением, трудоустройством и карьерным ростом людей с инвалидностью.

Форум «Бизнес за равные возможности» открыли организаторы — руководитель отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» Михаил Новиков, директор Центра «Работа-i» Илья Сметанин и председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Петербурге Юлия Сахарова.

Далее с экспертной позицией на тему «Равные возможности для трудоустройства людей с инвалидностью» выступили руководители и ведущие специалисты HR- и PR-департаментов российских и международных компаний: Николай Чегаев, директор по персоналу и связям с общественностью ОАО «Кировский завод», Ольга Дукмас, и. о. заместителя генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «Балтийский завод — судостроение», Дарья Беляева, директор по персоналу компании «Юлмарт», и Александра Нагорная, co-worker relations manager IKEA.

Мотивация у работодателей трудоустраивать кандидатов с инвалидностью оказалась разной: от заполнения квот и минимизации штрафов до желания включить специалистов с инвалидностью в жизнь компании, не разделяя сотрудников на тех, кто полностью здоров или имеет какую-либо степень инвалидности. Например, в производственных цехах с высоким уровнем шума на «Балтийском заводе — судостроение» трудятся специалисты со сниженным слухом, подобная особенность здоровья служит конкурентным преимуществом кандидатов.

В компании «Юлмарт» с 2014 г. успешно развивается проект «Свои люди»: соискателей с инвалидностью обучают различным профессиям, каждый участник проходит ряд этапов, прежде чем стать специалистом в своем деле, — это очные тренинги, онлайн-обучение, стажировка, наставничество и кураторство, аттестация. Проходят подготовку не только кандидаты, но и коллектив, который будет принимать нового человека. Дарья Беляева отметила, что люди с инвалидностью — это неотъемлемая часть нашей жизни, это могут быть наши коллеги, дети сотрудников, клиенты компании, поэтому сегодня особенно важно не разделять людей по культурным, расовым, идеологическим и иным признакам, а стремиться к инклюзии на рынке труда. За компаниями с таким подходом к корпоративной культуре — будущее.

Для Цитирования:
Инклюзивное будущее. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: