По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информбюро

С 2 по 4 сентября 2019 г. в Монголии пройдёт форум выпускников советских и российских вузов и молодёжи, посвящённый 80-летию победы советских и монгольских войск над японской Квантунской армией на реке Халхин-Гол. Проект реализует фонд содействия реализации проектов УрФУ и выпускников УПИ, УГТУ-УПИ, УрГУ и УрФУ, партнёрами выступают ассоциация выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ и монгольская ассоциация выпускников УрФУ.

Форум включает в себя 14 международных событий с онлайн-подключением Екатеринбурга и Эрдэнэта. На пленарное заседание, которое пройдёт в Улан-Баторе, планируется пригласить президентов России и Монголии.

«Внимание в рамках форума будет акцентировано на сохранении исторической памяти, развитии народной дипломатии и активизации участия выпускников в реализации совместных российско-монгольских проектов, а также на продвижении российского образования, создании системы поддержки инициатив молодёжи, обучающейся в России, и повышении качества преподавания русского языка в Монголии», — говорит руководитель проекта Елена Осипчукова.

Ожидается, что в форуме примут участие более тысячи человек: выпускники российских, советских вузов, проживающие в Монголии, студенческая молодёжь трех вузов Улан-Батора, преподаватели школ и вузов Улан-Батора, сотрудники и руководители предприятий и организаций Монголии — выпускники Уральского федерального университета.

В программе запланированы два круглых стола, посвящённых историческому значению битвы на реке Халхин-Гол и развитию сотрудничества вузов и выпускников для повышения качества жизни, пленарное заседание, подготовка книги и видеофильма, проведение акции «Исторический диктант».

Все участники форума получат наглядный иллюстративный материал — книгу «Незабываемая битва на реке Халхин-Гол» для углублённого изучения истории и использования в образовательном процессе. Книга издана на двух языках — русском и монгольском. Её написал член Фонда Григория Георгия Константиновича Жукова, автор нескольких изданий о знаменитом полководце, выпускник УрФУ Сергей Гущин. Также организаторы подготовят для каждого участника интерактивный фотоальбом с эффектом дополненной реальности, рассказывающий о деталях знаменитого сражения. Занимается подготовкой интерактивного ресурса также выпускник УрФУ Андрей Петров.

Для Цитирования:
Информбюро. Ректор ВУЗа. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: