По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информация об изменениях порядка заполнения корректировки декларации на товары с 1 октября 2021 года

Федеральная таможенная служба информирует о том, что изменяется порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, подаваемой в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г . № 263 «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары».

ФТС России информирует о том, то в связи с вступлением в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 октября 2020 г. № 138 «О несении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии» (далее — Решение Коллегии ЕЭК № 138) с 1 октября 2021 г. изменяется порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, подаваемой в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263 «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары».

В случаях, когда изменение (дополнение) сведений, заявленных в декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, влияет на размер исчисленных и (или) подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо касается документов, подтверждающих уплату таких платежей, для изменения (дополнения) сведений, заявленных в такой декларации на товары, после выпуска товаров применяется корректировка декларации на товары (далее — КДТ).

КДТ заполняется в соответствии с Порядком заполнения корректировки декларации на товары, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289, с учетом особенностей, предусмотренных Решением Коллегии ЕЭК № 138.

Обращаем внимание на следующее.

Решением Коллегии ЕЭК № 138 определено, что в случае если подача декларации на товары, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, не сопровождалась представлением таможенному органу ее электронного вида и изменение (дополнение) сведений об уплате (взыскании) таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин производится впервые, в колонке «Предыдущая сумма» проставляется цифра 0.

Для Цитирования:
Информация об изменениях порядка заполнения корректировки декларации на товары с 1 октября 2021 года. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: