По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информационно-консультационная служба в АПК Белоруссии: проблемы и перспективы

Такун А. канд. экон. наук, доцент, заведующий сектором, РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», г. Минск
Ковалев И. соискатель, научный сотрудник, РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», г. Минск
Урупина Н. научный сотрудник, cектор экономики агросервиса, РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», г. Минск

Консультационное обслуживание в аграрном секторе Белоруссии в настоящий момент находится на этапе становления. Необходимость формирования эффективной системы сельскохозяйственного консультационного обслуживания и дальнейшего ее совершенствования продиктована интенсивным развитием в последние годы сельского хозяйства в стране.

Литература:

1. Такун А. П. Исследование форм и методов организации консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей / А. П. Такун, А. С. Сайганов, И. Л. Ковалев и др. // Экономические проблемы инновационного развития АПК на современном этапе: вопросы теории и методологии. — Минск: Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2014. — С. 38–47.

2. Шпак А. П. Автоматизированная система сбора, обработки и распространения научно-технической информации в сфере агропромышленного комплекса / А. П. Шпак, О. И. Витебская, Д. А. Варвашеня. — Минск: Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009. — 48 с.

3. Акканина Н. В. Основные концепции сельскохозяйственного консультирования: Учебно-методическое пособие. — М.: МСХА, 2004. — 86 с.

При постоянно возрастающих информационных потоках производители сельскохозяйственной продукции сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им инноваций и информации. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, информационно-консультационная служба является действенным механизмом решения этой проблемы.

В Белоруссии со стороны государства пока не предпринимались серьезные попытки создания структурированной службы информационных и консультационных услуг. Разрозненные элементы инфраструктуры информационной системы, существующие в ряде министерских, областных, районных и других административно-управленческих структурах, а также созданные в научно-исследовательских учреждениях и вузах, не в состоянии удовлетворить быстро возрастающие потребности производителей, сервисных формирований, управленческих структур и сельского населения в информации производственного и социально-экономического назначения. За последние годы спрос со стороны фермеров и предприятий на научные достижения в аграрно-промышленном комплексе резко упал в связи с тем, что большинство потребителей научных и образовательных услуг стали неплатежеспособными. В результате усугубился разрыв между наукой и практикой.

В аграрно-промышленном комплексе республики необходимо создать структуры, которые будут продвигать инновации от разработчиков к потребителям. Создание таких структур соответствует Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 г. № 669. В данной программе, в частности, предусматривается: совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, включая расширение возможностей учреждений науки и образования по созданию коммерческих организаций, осуществляющих коммерциализацию перспективных научно-технических разработок; формирование структурных подразделений в органах государственного управления, облисполкомах и Минском горисполкоме, городских районных исполкомах, непосредственно отвечающих за инновационное развитие видов экономической деятельности и регионов; создание республиканских, отраслевых и региональных организаций и подразделений по коммерциализации интеллектуальной собственности; кроме того, к концу 2015 г. предполагается создание 45 центров трансферта сельскохозяйственных технологий.

Для Цитирования:
Такун А., Ковалев И., Урупина Н., Информационно-консультационная служба в АПК Белоруссии: проблемы и перспективы. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: