По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информационная безопасность на производстве: проблемы и решения

Стремительное развитие вычислительной техники и информационных технологий породило одну из глобальных задач начала XXI века – обеспечение защиты автоматизированных систем управления производством и создание эффективных систем безопасности производственных активов предприятий. О проблемах информационной безопасности в промышленности и работе своей компании по их решению рассказывает наш гость – Дмитрий Валентинович Рычков, директор Центра промышленной безопасности АО НИП «Информзащита». Вопросы задает главный редактор журнала «Главный инженер. Управление промышленным производством» А.В. Тарасенко.

– Уважаемый Дмитрий Валентинович, как появилась идея создания в структуре «Информзащиты» Центра промышленной безопасности? Какие причины для этого были, какие возможности и какие перспективы?

– Компания «Информзащита» была основана в 1995 году как Научно-инженерное предприятие, и в следующем году мы будем отмечать 25-летие с момента создания. За такой солидный срок мы заработали огромный опыт и безупречную репутацию.

Сегодня «Информзащита» – ведущий российский интегратор в области информационной безопасности (ИБ), который развивает и поддерживает широкий спектр услуг по внедрению, экспертизе, поддержке и сервисному обслуживанию комплексных систем обеспечения и управления ИБ.

В середине 2000-х годов от заказчиков стали поступать запросы на проведение обследований производственных и технологических сегментов корпоративных сетей промышленных предприятий, что потребовало выделение группы специалистов компании в Отдел промышленных систем для адаптации имеющихся методик и компетенций к специфике работы промышленного производства. В 2017 году в АО НИП «Информзащита» был создан Центр промышленной безопасности (ЦПБ), в состав которого вошли специалисты с опытом в области информационной и промышленной безопасности. Целью его создания стала реализация сложных проектов по защите автоматизированных систем управления технологическими процессами и SCADA-систем, систем управления производством (MES), систем управления жизненным циклом сложных изделий (PLM).

Таким образом, создание ЦПБ стало ответом на потребности инновационной части промышленности в разработке и внедрении систем безопасности дорогостоящих производственных активов. Перспективная задача Центра – создавать комплексные системы безопасности для решения широкого перечня проблем, стоящих перед управленцами, производственниками и службами безопасности предприятий, которые могут затрагивать, кроме собственно информационной безопасности, и физическую, и экономическую, и другие специфические виды безопасности, присущие той или иной области производственной деятельности.

Для Цитирования:
Информационная безопасность на производстве: проблемы и решения. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: