По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Индивидуальный трудовой вклад и производительность

Уважаемые читатели!

В октябрьском номере журнала вашему вниманию мы предлагаем ряд статей, затрагивающих актуальные проблемы в области нормирования и оплаты, мотивации и стимулирования, эффективности и производительности труда.

В качестве ТЕМЫ НОМЕРА выбрана рубрика «Оплата труда: политика и механизм формирования», где представлены две интересные статьи. Одна из них посвящена вопросам структуры заработной платы в отраслевых соглашениях. Авторы правильно подчеркивают необходимость «взвешенного подхода» к структуре заработной платы, изменению доли тарифа в ней в пользу его повышения, прослеживают существующие тенденции в этой области. Уточняется ряд теоретических положений, которые подкреплены соответствующим статистическим материалом.

Вторая статья этой рубрики рассматривает вопросы определения индивидуального вклада работника, особенно, если речь идет о коллективной форме организации труда, например, работе в бригаде. Рассматривается исторический аспект решения этого вопроса, в частности, через коэффициент трудового участия. Несомненный интерес представляет предложенный авторами вариант перспектив определения индивидуального трудового вклада, в том числе через профессиографирование и изучение индивидуального стиля трудовой деятельности.

В рубрике «Труд и норма» по просьбе наших читателей представлена статья известного специалиста в области нормирования труда Суетиной Л.М., посвященная организации и производительности труда. Автор рассматривает процесс производства (независимо от конкретных организационно-правовых форм управления) как взаимодействие предметов, средств и самого труда, анализирует вопросы организации труда, внедрения современных технологических процессов и др.

Без грамотно построенной системы мотивации трудно добиться высокой эффективности труда работников. Поэтому практический материал, посвященный разработке и внедрению системы материальной мотивации персонала реальной компании, несомненно, привлечет ваше внимание. В статье представлена также и методическая часть, направленная на проведение оценки показателей, отражающих эффективность системы материального стимулирования персонала на предстоящий период.

Для Цитирования:
Индивидуальный трудовой вклад и производительность. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: