По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Индикаторы оценки эффективности работы многопрофильного круглосуточного стационара в условиях трехуровневой системы оказания медицинской помощи

Пирогов Михаил Васильевич доктор экономических наук, профессор, Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, профессор Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, консультант территориального фонда ОМС Московской области, главный редактор журнала «Экономист лечебного учреждения» ИД «Панорама», г. Москва, e-mail: pirogov.57@mail.ru
Огнева Екатерина Юрьевна кандидат медицинских наук, доцент кафедры организации здравоохранения и охраны здоровья, заместитель директора по координации работы с медицинскими организациями, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», г. Москва

Дальнейшее развитие метода клинико-статистических групп в отечественном здравоохранении и поэтапное увеличение их числа и критериев группировки раскрывает новые возможности для объективизации в оценке эффективности работы многопрофильного стационара. В статье предложены методические подходы к оценке сложности и эффективности работы больницы, реализующей круглосуточные условия оказания специализированной медицинской помощи.

В ноябре 2017 года вышел проект очередной (шестой) версии общероссийских клинико-статистических групп заболеваний (КСГ-РФ), предназначенных для оплаты стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи при реализации территориальных программ ОМС в подавляющем большинстве субъектов РФ.

В проекте продолжен федеральный вектор развития КСГ-РФ, направленный на сближение клинических аспектов оказания медицинской помощи и её ресурсной и финансовой интерпретации.

Хотя данные уточнения коснулись не всех медицинских профилей, тем не менее, появление в КСГ разнообразных лекарственных схем при лечении злокачественных новообразований представляется естественным и закономерным шагом. Так, например, в большинстве международных группировок заболеваний, используемых с аналогичными в России целями – онкологические группы занимают лидирующие позиции, охватывая не менее 30–35 % всех используемых групп. В России «блок» онкологических КСГ в настоящее время и в ближайшей перспективе (на 2018 год) остаётся самым большим и разнообразным по используемым клиническим технологиям.

Международная практика использования групп заболеваний для анализа, планирования и финансирования медицинской помощи (в основном в стационарных условиях), имеющая уже почти 40-летнею практику применения, показывает большое разнообразие национальных моделей группировки заболеваний, учитывающих особенности организации и финансирования медицинской помощи. При этом группы заболеваний с одинаковым эффектом используются как в страховых организационно-экономических моделях здравоохранения, дополняя работающие страховые механизмы, так и в системах государственного (бюджетного) здравоохранения, позволяя точнее формировать финансирование больниц, ориентируя их на реализацию клинических аспектов оказания медицинской помощи, «настраивая» финансовый план медицинской организации на пациентов с разнообразными проявлениями различных заболеваний и на применение наиболее эффективных медицинских технологий (методов лечения и диагностики).

Для Цитирования:
Пирогов Михаил Васильевич, Огнева Екатерина Юрьевна, Индикаторы оценки эффективности работы многопрофильного круглосуточного стационара в условиях трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Экономист лечебного учреждения. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: