Диагностика и лечение больных с механической желтухой доброкачественного генеза является актуальной проблемой на сегодняшний день [5, 8, 10, 12]. Послеоперационная летальность у больных с механической желтухой остается высокой и составляет 4,8–45 % [2, 13, 14], несмотря на развитие и внедрение в практику эндоскопических и малоинвазивных методов лечения. [1, 11]. Основная причина, приводящая к летальному исходу – это прогрессирующая печеночная недостаточность [14]. Маркерами развития гибели гепатоцитов, по разным литературным данным, являются ферменты аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа, -глутамилтрансфераза, щелочная фосфатаза [4, 6]. Однако изменения в биохимическом анализе крови происходят сразу не всегда. По данным разных авторов, нарушение печеночного кровотока возникает на ранней стадии заболевания и предшествует другим нарушениям и изменениям лабораторных показателей [3, 7, 9]. Анализ нарушений кровообращения в условиях билиарной гипертензии у пациентов с механической желтухой изучен недостаточно. В связи с чем представляется актуальным изучение дуплексного сканирования кровотока в сосудах гепатобилиарной зоны с целью ранней диагностики печеночной недостаточности.
Цель: улучшение диагностики больных с механической желтухой доброкачественного генеза путем разработки методов ранней диагностики печеночной недостаточности с помощью импульсной допплерографии.
Пациентам проводилась импульсная допплерография и цветовое допплеровское картирование сосудов брюшной полости на УЗ-сканере фирмы Toshiba Aplio 500. Исследование выполнялось в утренние часы натощак при задержке дыхания. Проводилась оценка диаметра и спектральных характеристик в воротной вене и общей печеночной артерии. В режимах ЦДК оценивали диаметр сосудов и наличие кровотока. В спектральном режиме оценивали количественные характеристики допплеровского сдвига частот артериального кровотока: максимальную систолическую скорость (Vsp), конечную диастолическую скорость (Ved),, а для оценки кровотока в воротной вене определяли максимальную линейную скорость (Vlin) и усредненную во времени скорость кровотока (ТАМХ).