По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Илан Остроброд: «Кошерная еда — это очень серьезные требования к качеству»

Существует такая статистика: в Америке из 10,5 млн потребителей кошерной пищи только 20% — евреи. Ежегодно рост рынка кошерной продукции составляет около 15%, а годовой оборот сегмента равен $100 млрд. Конечно, в России цифры по сегменту кошерной еды куда скромнее, и все же наша страна начинает испытывать влияние общемировой тенденции.

Открытие в столице супермаркета кошерных продуктов «Кошер Гурмэ» стало, пожалуй, наиболее ярким событием. Популярность супермаркета у потребителей, по мнению его создателей, не столько говорит об увеличении количества проживающих в столице евреев, сколько подтверждает факт, что все больше людей придают значение качеству продукции, подтвержденному знаком кашрута. Более чем жесткие требования к приготовлению кошерной пищи позволяют на сегодняшний день считать эти блюда продукцией экстра-класса. Пища, приготовленная в строгом со ответствии с кашрутом, на несколько порядков превышает стандарты качества, которые являются основополагающими для всех производителей продуктов и блюд. Подробнее о том, что такое кошерная еда и как этот сегмент адаптируется к российскому рынку, мы поговорили с генеральным директором и основателем супермаркета «Кошер Гурмэ» Иланом Остробродом.

— Илан, давайте напомним нашим читателям, что такое кошерная еда.

— Кошерная еда — это та, которая соответствует правилам кашрута. А кашрут, в свою очередь, — это свод правил в иудаизме, касающихся приема пищи и продуктов. Правила кашрута — это, безусловно, в первую очередь религиозные заповеди. Кто-то придерживается их крайне строго, кто-то в более облегченном варианте, а кто-то просто любит кошерную еду из-за ее качества. Правил достаточно много. Из основных можно назвать запрет употребления в пищу мяса свиньи, зайца, верблюда, некоторых домашних птиц. Кошерная рыба должна иметь чешую, плавники и жабры, поэтому, например, акула, угорь и осетр не должны использоваться в пищу. Запрещено есть морепродукты. Еще одно интересное правило — нельзя одновременно есть молочные и мясные продукты. Существует устойчивое заблуждение, что кошерная пища является какой-то особой еврейской кухней. На самом же деле кошерным может стать блюдо любой страны. Неправильно считать, что кошерная кухня — только еврейская и израильская.

Сегодня в России есть заметный прогресс в развитии рынка кошерных продуктов и ресторанов по сравнению с тем, что было еще лет десять назад

Для Цитирования:
Беседовал Александр Павлов, Илан Остроброд: «Кошерная еда — это очень серьезные требования к качеству». Современная торговля. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: