По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Игрушку лепит, как поет…

Н.В. Рычкова Московский государственный институт культуры, Москва

Лариса Ушакова — признанный мастер дымковской игрушки. Так сложилась судьба, что совсем юной девушкой Лариса попала под очарование старинного ремесла по лепке глиняной игрушки. Обладая от природы образным языком, живым характером, педагогическим талантом, мастерица доходчиво и просто умеет рассказать об истории промысла, его традициях и особенностях.

Литература:

1. Киселева, Г.Г., Шаклеин, С.П. Дымковская игрушка на рубеже столетий: фотоальбом. — Киров : Дом печати — ВЯТКА, 2007. — С. 123. — Текст : непосредственный.

2. Богуславская, И.Я. Дымковская игрушка. — Ленинград : Художник РСФСР, 1988. — С. 55. — Текст : непосредственный.

3. Дьяконов, Л.В. Дымковские глиняные расписные. — Ленинград : Художник РСФСР, 1965. — С. 19. — Текст : непосредственный.

4. Салтыков, А.Б. Самое близкое искусство. — Москва : Просвещение, 1968. — С. 141. — Текст : непосредственный.

С 1981 г. Лариса Геннадьевна осваивала приемы мастерства под руководством заслуженного художника Российской Федерации В.П. Племянниковой в Кировских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РФ. Затем последовало обучение в экспериментальной группе Кировского художественного училища, набранной из мастериц дымковской игрушки, и в 1986 г. она окончила училище.

Начинающая мастерица прилежно изучала основы технологии, традиции промысла и постигала все тонкости этого уникального искусства. Процесс обучения был завершен дипломной работой «В городском саду играет духовой оркестр». Эта большая многоόбразная композиция показала знание художницей традиций древнего промысла и выявила личные творческие способности. Выбор темы тесно связан с известной традицией города на Вятке: в Александровском саду Кирова летом играл духовой оркестр. Многие горожане вспоминают об этом с ностальгией.

В дальнейшем Л.Г. Ушакова продолжила постигать ремесло дымковской глиняной игрушки через творческий поиск: мастер тщательно отрабатывала разные формы изделий, их орнаментальное и цветовое решение.

Работы мастерицы отличает жанровое многообразие: это и одиночные фигурки людей, животных и птиц, жанровые сценки и бытовые композиции на самые различные темы. Особым видом творчества можно назвать изготовление оправы для часов в традициях дымковской игрушки, придавая изделию прикладное значение. Также неравнодушна художница к праздничным темам и создает небольшие фигурки или мини-композиции сувенирного характера, зачастую проявляя неожиданную смекалку и творческое видение.

Известный кировский искусствовед Г. Киселева так характеризует неистощимую фантазию Ларисы Ушаковой: «…постоянно придумывает разнообразные по тематике бытовые сценки — деревенские, городские и так называемые лесные — с людьми и дымковскими зверями. Здесь нет предела ее фантазии. Индивидуальность мастерицы проявляется в характере лепки и сочетании красок». [1] Как говорит сама мастерица: «Все это лепится из жизни, ничего придумывать не надо!»

Для Цитирования:
Н.В. Рычкова, Игрушку лепит, как поет…. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: