По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Игорь Шешунов: «Главные победы ещё впереди»

Ключевые слова:

2017 г. — особенный для коллектива Кировского государственного медицинского университета. В этом году один из самых молодых и амбициозных медицинских вузов России отмечает 30-летие со дня основания. Накануне знаменательной даты мы встретились с ректором Кировского ГМУ, заслуженным работником высшей школы РФ, профессором Игорем Вячеславовичем Шешуновым.

— Игорь Вячеславович, от души поздравляем вас с юбилейным днём рождения университета! Юбилей — это всегда подведение итогов, сверка маршрута. С чем подходит к своему дню рождения Кировский ГМУ?

— История создания и развития университета, его миссия, цели и задачи обусловлены профилем вуза и потребностями в подготовке квалифицированных медицинских кадров, в первую очередь для Кировской области, республик Коми и Марий Эл. Главное, что получилось сделать, — это сформировать высокопрофессиональный коллектив, создать современную инфраструктуру, развить научные школы. Можно смело заявить, что университет достойно встречает своё 30-летие. За последние годы нам удалось открыть новые специальности и направления подготовки. Сейчас, помимо обучения по специальностям медицинского профиля — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медицинская биохимия», ведётся подготовка по направлениям «Социальная работа», «Клиническая психология», «Товароведение», «Менеджмент». Все они востребованы среди абитуриентов и, что не менее важно, среди работодателей.

Высокое качество подготовки специалистов в стенах университета неоднократно подтверждалось разнообразными наградами и дипломами. А в конце 2016 г. по результатам мониторинга качества образовательной деятельности вузов, проведённого Министерством образования и науки Российской Федерации и проектом «Социальный навигатор», Кировский государственный медицинский университет вошёл в топ-10 лучших вузов страны, заняв место на первых строчках рейтинга, правда, тогда ещё в ином статусе — академия.

— Как раз об этом и хотелось бы вас спросить. Расскажите, какие изменения ждут преподавателей и студентов в связи с новым статусом?

— 7 ноября 2016 г. приказом министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой Кировская государственная медицинская академия переименована в университет. Это радостное и долгожданное событие для нас, итог работы всего коллектива и заслуженное признание деятельности нашего вуза.

Для Цитирования:
Лидия Тарасова, Игорь Шешунов: «Главные победы ещё впереди». Ректор ВУЗа. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: