По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 316.722

Идеология и государственная власть в империи

Панищев Алексей Леонидович ФГБОУ ВПО «Курский институт кооперации (филиал) БУКЭП», Россия, 305004, г. Курск, ул. Радищева, 116, e-mail: aleksepanishhe@rambler.ru

Данная статья посвящена теме взаимосвязи идеологии и государственной власти в империи. В статье отмечается то, что империя нуждается в идеологии, которая выступает важным механизмом для решения внутри- и внешнеполитических задач. Также идеология является важным атрибутом государственного суверенитета.

Литература:

1. Братенков Б.Г. Венгерские события 1956 года / Б.Г. Братенков // Военно-исторический журнал. — 2008. — № 3. — С. 22–25.

2. Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе / А.А. Кокошин. — М.: ЛЕНАНД, 2005. — 80 с.

3. Мюнклер Г. Империя. Логика господства над миром: от Древнего Рима до США / Г. Мюнклер. — М.: Кучково поле, 2015. — 400 с.

4. Рыжков В. О Сибири с любовью / В. Рыжков // National geographic. — 2008. — № 59. — С. 46–50.

5. Соловьёв В.С. Тайна прогресса / В.С. Соловьёв // Сочинения в 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1988. — С. 556–557.

Статья поступила 20.07.2017 г.

Категории империи и идеологии в гуманитарных науках имеют неоднозначные оценки и интерпретации. В некоторой степени это связано с политической ангажированностью ряда исследователей и с политическими претензиями лидирующих стран. Так, после целенаправленного уничтожения Советского Союза концепту идеология в СМИ довольно часто стали придавать оттенки, предрасположившие формирование в сознании народа негативные коннотации относительно понятия идеология. Бесспорно, к этому были и объективные предпосылки, однако они могли бы никак себя не проявить без их искусственного стимулирования. В конечном итоге, после уничтожения СССР, одним из факторов, ограничивающих суверенитет России, стал конституционный запрет на государственную идеологию (см. 13-ю ст. Конституции РФ). Вместе с тем, обращаясь к историческому прошлому различных народов, несложно заметить, что, начиная с цивилизаций Древнего мира (таких, как Египет, Иран, Китай...), одной из обязательных основ государственной власти выступала идеология. Особенно это являлось актуальным для государств-империй, ибо таковые не могут длительное время обходиться без мощной государственной идеологии, кризис которой неизбежно означал не просто смену правящей элиты (династии), а распад институтов государственной власти и упадок всей страны.

Понятие идеология, сформировавшееся в XVIII в. во Франции, претерпело некоторые изменения, и в современной науке существует множество подходов к пониманию идеологии. Следует заметить, отсутствие самого термина «идеология» в средневековом или Древнем мире не означало отсутствие идеологии как таковой. Каждое крупное государство, тем паче империя, начиная с истории древних цивилизаций, в своей как внутренней, так и внешней политике опиралось на идеологию.

Подходя к понятию «империя», необходимо также отметить разночтение данного понятия. После Октябрьской революции 1917 г. термин «империя» стал ассоциироваться с жестокостью государственной власти, способной всё контролировать. Первую мировую войну в советской историографии нередко называли империалистической. Разумеется, существует граница между понятиями империя и империализм, но в массовом сознании она размывается, поэтому война, всегда сопряжённая с народным горем, названная империалистической, не добавляла народного уважения к категории империя. Тем более нельзя забывать о том, что Первая мировая война стала существенным условием для свержения царской власти в России и для поражения Отечества от той коалиции (Тройственного союза), которая сама войну проиграла. В США также имело место отрицательное восприятие империи, а употребление понятия «империя» считалось предосудительным. Нередко это понятие использовали «как критический эпитет Советского Союза» [3, с. 170]. Негативное отношение к империи по-прежнему сохраняется, а степень критицизма усиливается в отношении империи посредством феноменов шоу-бизнеса и индустрии развлечений. Например, в широко разрекламированных фильмах из серий «Звёздные войны» категория «империя» отождествляется с тёмной силой и имеет однозначно негативные коннотации. Тем не менее, в последнее десятилетие уже наметились тенденции к пересмотру понятия «империя». Её аксиологическое значение не является константным и детерминировано социально-политическими тенденциями, во многом зависимыми от силы институтов государственной власти. В данной работе мы рассмотрим значение идеологии в жизни империи, её аксиологическое осмысление в национальном сознании.

Для Цитирования:
Панищев Алексей Леонидович, Идеология и государственная власть в империи. Вопросы культурологии. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: