Какие навыки и в каком сочетании необходимы находящемуся в работоспособном возрасте населению для успешного развития экономики? Важнее компетенции в области точных наук или широкий кругозор и творческий подход? В XXI в. во все в большей степени признается важность социогуманитарного направления и тех навыков, которыми можно овладеть на соответствующих факультетах. Недостаточное внимание к социогуманитарному направлению снижает инновационный потенциал экономики в целом, поскольку в таком случае обществу недостает саморефлексии, широты взгляда на происходящие и творческого подхода при преодолении вызовов.
Поэтому необходим пересмотр баланса между «точным» и «социогуманитарным». Вопрос развития социогуманитарного направления актуален не только для высшего образования, но и для науки, которая неизменно связана с университетами и институтами, поскольку на основе научных достижений формируются программы высшего образования. Научные центры выступают как источник информации и кадров, гарантирующих высокое качество преподавания и выпускников вузов. Публикуя научные и научно-популярные работы на социогуманитарные темы, сотрудники институтов и университетов влияют на развитие общества и общественный дискурс по самым насущным вопросам.
Необходимость активной государственной политики обусловлена также и тем, что в случае социогуманитарных наук частный сектор де факто не выступает заказчиком исследований. Следовательно, обсуждение уровня развития и государственного финансирования данных научных направлений особенно важно, ведь государственный сектор должен исправить несовершенство рынка.
В России в недостаточной мере осознается связь между социогуманитарными науками и технологическим и инновационным развитием. В первой части мы рассмотрим аргументы «за», дискуссию по данному вопросу преимущественно в зарубежных странах, в которой мы подробнее остановимся на экономических аргументах, а также тех глобальных вызовах, с которыми социогуманитарные науки помогают совладать. Во второй — проанализируем количественные показатели развития социогуманитарных наук в ведущих странах и сопоставим их с ситуацией в России.