По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Грузовики — основные виновники загрязнения воздуха в городах

Альберт Вайнштейн по материалам «U of T Engineering»

В Канаде было завершено исследование, показавшее, что для 30 процентов людей, живущих на расстоянии до 500 м от дороги, типы проезжающих транспортных средств имеют различное влияние на общий объем загрязнения воздуха.

Двухлетнее исследование U of T Engineering (Академическое подразделение университета Торонто посвящено изучению и исследованиям в области инженерии — прим. ред.) показало, что большие грузовики являются основной причиной высокой концентрации углекислого газа вблизи автомобильных магистралей. Профессор Грег Эванс (Greg Evans), руководящий многопрофильным центром, который занимается изучением влияния загрязнения воздуха на окружающую среду, климат и здоровье человека, надеется, что эти результаты будут полезны градостроителям, больше думающим о плотности именно грузового трафика в населенных пунктах, а не о концентрации движения транспортных средств вообще в среднем по стране.

«Меня спрашивали люди: “Мы живем недалеко от зоны с высоким трафиком, нам следует волноваться?” Мой ответ будет зависеть от того, насколько велик не сам трафик, а доля грузовиков, и в частности, старых автомобилей».

Всестороннее исследование, проведенное проф. Г. Эвансом и сотрудниками движения «Окружающая среда и изменения климата в Канаде», совместно с министерством окружающей среды, сохранения и парков Онтарио, а также региональным районом округа Ванкувер, занималось измерением выбросов транспортных средств вблизи дорог Ванкувера и Торонто.

Разница между уровнями выбросов на всех участках была больше связана с количеством крупных грузовиков проезжающих по дорогам общего пользования, а не с количеством всех автомобилей.

Исследователи обнаружили, что уровни загрязнения воздуха рядом с оптимальными маршрутами фур крупных грузовых компаний в пределах городов, были близки к уровням, наблюдаемым рядом с шоссе 401 — наиболее загруженной трассе в Канаде. «Это было отчасти из-за различий в направлении ветра и близости исследователей к дороге, но, что удивительно, количество других автомобилей не сильно изменило ситуацию», — сказал проф. Г. Эванс.

Данные также показали значительное снижение выбросов на шоссе 401 в выходные дни, когда движение личного транспорта по-прежнему очень велико, но объем трафика большегрузных перевозок является низким.

Для Цитирования:
Альберт Вайнштейн, Грузовики — основные виновники загрязнения воздуха в городах. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: