По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Грани будущего закладываются уже сегодня

Олеся Каверзина преподаватель, КГБПОУ «Канский библиотечный колледж»
Ключевые слова:

Канский библиотечный колледж — одно из старейших краевых учебных заведений в области культуры. Он был создан 30 ноября 1936 года и занимался подготовкой специалистов для работы в библиотеках Сибири и Дальнего Востока. Сегодня Канский библиотечный колледж является одним из пяти учебных заведений в Российской Федерации, выпускающих библиотечных сотрудников.

Среди его выпускников есть директора централизованных библиотечных систем Красноярского края, начальники отделов культуры, преподаватели вузов, руководители и работники библиотек, домов культуры, сельских клубов, музеев. Расположенный на востоке региона, в городе Канске, колледж формирует культурное пространство всего Красноярского края.

В нашем образовательном учреждении две специальности: «Библиотековедение» и «Социально-культурная деятельность». Сегодня колледж — это полноценная творческая площадка для реализации самых смелых молодежных инициатив в области культуры. Здесь сформирован особый культурно-образовательный маршрут: с первого курса студенты не только как зрители участвуют в брендовых проектах колледжа, но и являются их соорганизаторами.

Каждое из организованных событий показывает нашу компетентность, конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и готовность к сотрудничеству. Высокий уровень культурных событий способствует повышению имиджа профессии культработника и формированию чувства гордости за выбранное дело. К более значимым культурным событиям можно отнести Футуристический фестиваль и Молодежный форум, о них я расскажу более подробно.

Футуристический фестиваль — победитель Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество». В рамках трех фестивальных дней участники конкурсов, экспериментально-просветительских площадок, творческих встреч рассказывают, каким они видят культурное будущее города, края, страны.

Удивительную картину являют собой площадки фестиваля, которые представлены в разных формах: театрализованные представления, перформансы, игры, шоу. Участники фестиваля через работу экспериментальных площадок пропагандируют творчество русских писателей-фантастов, оценивают отечественные научно-технические достижения, выражают свои позиции в рамках открытых дискуссий, соревнуются в авторской фотографии и видео.

Для Цитирования:
Олеся Каверзина, Грани будущего закладываются уже сегодня. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: