По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Говорящее зеркало

Владимир Герцев автоэксперт

Когда я бродил по выставке «Интеравто» в Крокус-сити, мне попался интересный девайс — зеркало заднего вида с блютусом. Зеркало как зеркало, прямое, затемненное, с красивыми кнопочками. Уговорив корейца продать мне девайс, мы договорились, что я заберу его в конце выставки, раньше он его мне не отдаст, а то показывать будет нечего.

Приехав к завершению выставки, получив в руки заветную вещичку, стоя в пробке на выезде из Крокуса, из-за которой встает весь МКАД, я воткнул зеркало на место. Инструкцию долго читать не пришлось, т. к. она была на корейском языке, который я не понимаю. Пришлось изучать устройство как обычно — методом научного тыка.

В общем, все оказалось просто. Познакомив телефон с зеркалом, начались испытания — звонки всем подряд, по делу и без дела, выяснения как слышно, что и как, и вообще. Штука на самом оказалась очень полезная и функциональная.

Я тут уже предвкушаю возгласы любителей ушных девайсов по поводу того, что это неудобно — каждый раз, садясь в машину цеплять зеркало к телефону. Про то, что плохо слышно, и кучу разнообразных доводов. К ним присоединяться те, у кого такая система вмонтирована в автомобиль уже на заводе. Я спорить не буду, вопервых, каждый волен изъявлять свое мнение, а во-вторых, далеко не у всех новые железные кони, способные и заводиться от голосовой команды, и иметь уже встроенный телефон, — просто опишу свои ощущения.

Хороший блютус в ухо, стоит порядка 3 тыс. руб., зеркало такого качества, как это, в нашей стране будет стоить раза в два дороже, или даже больше. Работает оно от бортовой сети, следовательно, в самый разгар разговора, оно не пискнет «умершей» батареей, и не вырубится. Оно высвечивает номер звонящего абонента, именно номер, а не информацию из записной книжки. Не совсем удобно, но нужные мне номера я знаю на память, и они озвучены различными мелодиями, так что если звонят свои люди, не надо смотреть на номер вообще. Гаджет в ухе — увы, но это самое ухо затыкает напрочь. И не очень приятно, когда одно ухо слышит музыку хорошо, а второе глухо — напрягает, и мозг начинает рвать и метать, почему такая дискриминация?

А еще через некоторое время, ухо начинает банально болеть, или ощущать дискомфорт. Плюс к этому источник высокочастотного излучения, который сидит на вашем ухе, и облучает мозг вредоносным потоком электронов. Конечно, зеркало тоже «фонит», но оно хоть на расстоянии полуметра от головы.

Для Цитирования:
Владимир Герцев, Говорящее зеркало. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: