По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Говорящая голова»? Настоящее знание!

Заместитель главного редактора издательства «Юрайт» Александр Сафонов рассказал о новом видеопроекте «Юрайт-Академия».

— Что такое «Юрайт-Академия»?

— Это новая площадка для образования и самообразования. Мы делаем доступными лучшие видеолекции от ведущих научных школ. Академию открывают видеокурсы «Право» (РГУП и МГЮА); «История России» (МГПУ и УлГПУ); «Гражданское право. Общая часть» и «Гражданское право. Особенная часть» (НИУ ВШЭ); «Теория государства и права» (УрГЮУ); «Философия». Скоро появится «Государственная и муниципальная служба» (ГУУ).

— Почему именно этот набор?

— Мы видим, насколько сегодня в обществе силён запрос на гуманитарное и правовое знание, которое необходимо для развития страны по пути прогресса и законности. Были отобраны базовые дисциплины, знания по которым востребованы абитуриентами бакалавриата. Наконец, видеокурсы рассчитаны и на заинтересованных русскоязычных слушателей за рубежом. Конечно, это только начало: запланированы курсы по многим естественно-научным, техническим и экономическим дисциплинам.

— Насколько высоко методическое качество?

— Можно долго перечислять все достоинства видеокурсов — от успешно зарекомендовавшего себя в учебном процессе базового учебника до харизматичного исполнения лектором. Каждый курс прошёл строгую экспертизу в УМО высшего образования. Но лучше не верить на слово, а убедиться лично — зарегистрироваться и подключиться в электронной библиотеке.

— Наверное, пройти курс — дорогое удовольствие?

— Нет, «Юрайт-Академия» — это бесплатный просветительский проект. Сейчас, в кризис, мы идём на это для развития отечественного образования. Очевидно, успешное прохождение курса потребует временных затрат. Но инвестиции в себя и своё образование всегда окупаются!

— Все уже устали от МООКов, столько сил — а толку чуть.

— Сейчас много успешных видеопроектов: Coursera, EdX, Национальная платформа открытого образования. Принципиальное отличие «Юрайт-Академии» от МООКов — мы не ведём курс в общепринятом понимании. Взамен мы даём исключительный по качеству контент для образования и самообразования, основа которого — авторский учебник.

Для Цитирования:
«Говорящая голова»? Настоящее знание!. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: