В мире происходит 4-я индустриальная революция (базирующаяся на Интернете и искусственном интеллекте), позволяющая объединить процесс проектирования, производства, виртуальные пуск, наладку и сервис созданных изделий.
Концепция «Индустрия-4» появилась в результате динамичного развития информационно-коммуникационных технологий, проникновения Интернета во все сферы человеческой деятельности, формирования экосистемы интернета вещей и связанных с ними аддитивных и когнитивных технологий, робототехники и нейронных сетей [1]. Наиболее динамично прорывные технологии, связанные с использованием киберфизических систем, искусственного интеллекта, развиваются в компаниях США, Германии, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Сингапура.
До 2025 г. правительство Германии намерено ежегодно инвестировать 40 млрд евро в промышленную интернет- инфраструктуру. В Европе эти расходы сейчас составляют 140 млрд евро в год [2]. Япония, стремясь занять позицию страны-лидера, делает ставку на развитие самого главного стратегического ресурса — человеческого капитала и создание Super Smart Society 5.0 («сверх интеллектуального общества», или «Общества 5.0»). Ускорить экономический рост предполагается за счет полного технологического перевооружения на базе всеобщей связанности сетевых платформ, созданных в каждой отрасли, их сочетания и взаимодействия. «Изюминкой» «Общества 5.0» в концепции «Открытая наука» (open science) является открытый доступ к результатам исследований, что приведет к ускоренному производству знаний посредством нового сотрудничества между исследователями и организациями и в итоге создаст инновационную систему, обеспечивающую мобильность человеческих ресурсов, знаний и капитала [3].
Главной особенностью цифровой экономики являются знания, а условиями доступа к этому ресурсу являются специфические качества самого человека — его интеллектуальная активность, способность осваивать знания и генерировать новые [4]. Поэтому, чтобы занять ведущее место в цифровой мировой экономике, в России разработана программа «Цифровая экономика Российской Федерации», ориентированная на революционные изменения в науке, образовании и в сфере автоматизации производства [5].