По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ГОРНЫЙ, КРЕПКИЙ, ТВОЙ. Секреты и особенности шотландского виски

Горбачева М.С. ведущий инженер кафедры товароведения и товарной экспертизы Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Положишникова М.А. доцент кафедры товароведения и экспертизы Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, канд. техн. наук

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы в России потребление крепких спиртных напитков возрастет, но при этом водка уступит некоторую долю алкогольного рынка таким напиткам, как коньяк и виски. В структуре мирового потребления виски первое место занимает шотландский виски — почти половина всего объема (47%), далее идет американский — примерно 20%, канадский — 17%, японский — 14%, и на долю ирландского приходится около 2–3%. Принимая во внимание мнение аналитиков и тот факт, что виски в России уже начал восхождение к вершинам продаж, следует задуматься о необходимости грамотного проведения идентификации и экспертизы качества этого напитка.

Виски по классификации, принятой в России, относят к ликеро-водочным изделиям, поэтому при идентификации и оценке качества используют комплекс органолептических и физикохимических показателей, предусмотренный ГОСТ Р 52192–2003 для горьких настоек. Вместе с тем, учитывая специфику сырья и технологии производства, виски вряд ли можно даже по формальным признакам отнести к этой группе ликеро-водочных изделий. Принципиальные отличия, прежде всего, присущи органолептическим свойствам.

Органолептические показатели виски являются предметом регламентации в странах европейского сообщества. Согласно нормированной терминологии, «виски (whisky или whiskey) — это спиртной напиток, получаемый путем дистилляции зернового сусла, осахаренного путем ферментации содержащегося в нем солода с прочими природными ферментами или без них, сброженного под воздействием дрожжей, дистиллируемый до минимум 94,8% об. таким образом, чтобы продукт дистилляции имел запах и вкус, происходящий от используемого сырья и выдержанный не менее трех лет в деревянных бочках емкостью не более 700 л».

В этой связи разработка методических подходов к проведению органолептического анализа виски является актуальной задачей идентификационной экспертизы крепких алкогольных напитков.

Введение в действие в 2006 г. ГОСТ Р 52522–2006 «Спирт этиловый из пищевого сырья, водки и изделия ликеро-водочные. Методы органолептического анализа» внесло существенный вклад в упорядочение методов органолептического анализа водки и ликеро-водочных изделий. Стандартом предусмотрены 10-балльная дегустационная шкала и описательные характеристики возможных вариантов оценки органолептических показателей.

Следует отметить, что приводимые в стандарте характеристики унифицированы и не отражают индивидуальные особенности отдельных ликеро-водочных изделий. Вместе с тем в стандарте впервые указано на особую значимость органолептического анализа для целей идентификации напитков: «органолептический анализ продуктов проводят с целью их идентификации, т.е. установления тождественности по органолептическим показателям, предусмотренным рецептурой на данный продукт».

Для Цитирования:
Горбачева М.С., Положишникова М.А., ГОРНЫЙ, КРЕПКИЙ, ТВОЙ. Секреты и особенности шотландского виски. Современный ресторан. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: