По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ГОЭЛРО: реализация плана на Урале

Жук В. О. руководитель Музея энергетики Урала компании «Россети Урал»

Статья посвящена истории строительства и развития главных энергообъектов Урала, вошедших в единый план электрификации России – ГОЭЛРО.

Литература:

1. Энергетика созидания: 85-летие плана ГОЭЛРО. – М.: ОАО «Типография «Новости» ОАО РАО «ЕЭС России», 2005.

2. Просвет. История становления и развития уральской энергосистемы в 1920–1950-е гг. / И. Липовцева, М. Михеев, Н. Мельнико, А. Сарапулова. – Екатеринбург: ООО Универсальная Типография «АльфаПринт», 2017.

3. Ничков В.Б. Век Уральской энергетики. – Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1983.

4. Золотов А.А. ЧГРЭС: страницы биографии. – Челябинск, 2000.

5. Егоршинской ГРЭС – 80 лет! // Энергетик. – Екатеринбург: ОАО «Свердловэнерго», 2003. – 28 окт.

6. Горонкова В.В. Энергия Урала: документы, воспоминания, мнения. – Екатеринбург: изд-во АМБ, 2011.

7. Материалы архива Музея энергетики Урала.

8. Материалы экспозиции Музея энергетики Урала.

10. Сайт Музея энергетики Урала. – Режим доступа: http://www.musen.ru/

11. Будни великой стройки // Tatlin. – Режим доступа: https://tatlin.ru/articles/budni_velikoj_ strojki

12. Распопов П. Музей Егоршинской ГРЭС. История первенца уральской энергетики // Ураловед. – Режим доступа: https://uraloved. ru/muzei-urala/muzej-egorshinskoj-gres-istoriyaperventsa-uralskoj-energetiki

13. Челябинская ГРЭС. Фото с сайта. – Режим доступа: https://jac-r.ru/projects/adminstroy/chelyabinskaya-gres-g-chelyabinsk/

В декабре 2020 г. исполнилось 100 лет со дня принятия знаменитого Плана Государственной электрификации России – ГОЭЛРО. Это уникальный проект, который сыграл огромную роль в формировании отечественной экономики и объединил страну в единое производственное и культурное целое. История становления энергетического комплекса – это история тяжелого труда, самоотдачи, творческого и передового подхода к реализации проекта. Многие энергообъекты, построенные в 1920-30-е гг., наращивали мощности и снабжали страну энергией на протяжении XX – начала XXI в., некоторые действуют и в настоящее время, являясь уникальными памятниками промышленной архитектуры и электроэнергетики.

В начале ХХ в. энергетика в России стала развиваться интенсивно. Это определялось развитием использования электричества в промышленности и в быту, появлением электрического транспорта, электроосвещения и пр. В 1912 г. все электростанции общего пользования отпускали на душу населения примерно 3 кВт∙ч – в 60 раз меньше, чем в США, и в 10 раз меньше, чем в Германии. Все имеющиеся и строящиеся электростанции не были связаны между собой, их параметры, например частота и напряжение, имели колоссальный разброс. Нужна была единая программа, которая увязала бы развитие промышленности в регионах с развитием энергетической базы. На электротехнических собраниях с 1900 г. высказывались эти идеи, но царским правительством реализованы не были.

Новая Советская власть целенаправленно занялась решением этой проблемы. В. И. Ленин в восстановлении хозяйства во главу угла поставил электрификацию. В конце 1919 г. Г.М. Кржижановский послал В. И. Ленину свою статью «Задачи электрификации промышленности». Ленин отозвался положительно, 21 февраля 1920 г. была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). В ее состав вошли 19 видных российских инженеров во главе с Г. М. Кржижановским, а в разработке плана принимали участие более 200 ученыхспециалистов. 22 декабря 1920 г. план электрификации был утвержден на VIII Всероссийском съезде Советов.

Для Цитирования:
Жук В. О., ГОЭЛРО: реализация плана на Урале. Главный энергетик. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: