По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 327.7 DOI:10.33920/nik-01-2005-12

Глобальная культура: plus de questions que de réponses?

Агошков Андрей Валерьевич НП «Издательский дом «Панорама» Россия, 127015, Москва, Бумажный пр-д, д. 14, стр. 2, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2132-7080, e-mail: meteor70@yandex.ru

Рецензия на издание: Запесоцкий А.С. Становление глобальной культуры и конфликты цивилизаций (По материалам Международных Лихачевских научных чтений) / А.С. Запесоцкий. — СПб.: СПбГУП, 2018. — 608 c.

Статья поступила 12.04.2020

В 2019 г. увидела свет монография академика А.С. Запесоцкого «Становление глобальной культуры и конфликты цивилизаций». Она посвящена осмыслению ряда актуальных процессов мирового развития: с одной стороны, это формирование глобальной культуры, с другой — обострение конфликтов цивилизаций. Это первая попытка комплексного анализа материалов Международных Лихачевских научных чтений, которые проводятся в СПбГУП в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 23.05.2001 «Об увековечении памяти Д.С. Лихачева». Ежегодно научный форум собирает свыше 1500 участников. На сегодня университетом опубликовано 3795 докладов авторов из 57 стран мира. Книга представляет собой своего рода диалог автора с докладчиками — академиками РАН и членами иностранных академий, ведущими отечественными и зарубежными политиками, деятелями искусства, общественными деятелями. Издание призвано в популярной форме помочь читателю понять ряд сложных и неоднозначных процессов развития культуры в XX — начале XXI в. Оно включает введение и заключение, семь основных разделов, список источников, два приложения, а также именной указатель. Объем книги — 608 страниц.

Как следует из содержания, основными проблемами исследования являются становление глобального мира и постиндустриальной культуры будущего, диалог культур и цивилизаций, формирование институциональной среды нового миропорядка, а также место России в нем. Особое внимание уделено роли гуманитарного (в частности, культурологического) знания в осмыслении глобализации. Даже беглое ознакомление с книгой раскрывает ее концепцию — комплексно осветить глобальные проблемы человечества и оценить роль диалога культур, цивилизаций, национальных государств и народов в деле их решения. Работа исключительно большая и тяжелая, учитывая масштаб задач и количество высказанных мнений. Постараемся остановиться подробнее на ключевых, на наш взгляд, положениях, а именно: контурах глобальной культуры будущего, роли диалога в ее становлении, месте в ней России и российской культуры.

Для Цитирования:
Агошков Андрей Валерьевич, Глобальная культура: plus de questions que de réponses?. Вопросы культурологии. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: