По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Главный эффект от санкций — это сплочение людей

Олег ИМАМЕЕВ мэр Благовещенска

Благовещенск не отошел ни от одного из намеченных планов — несмотря на санкции, все крупные проекты реализуются. Главный эффект от санкций — это сплочение людей. И это сплочение произошло в самых разных сферах: в политике, экономике и социальной сфере. Это сплочение вокруг реализации проектов и планов, консолидация сил и ресурсов. Сегодня на высшем уровне четко говорится: все начатые стройки в рамках нацпроектов должны продолжаться. Строительство не должно останавливаться, потому что это — двигатель нашей экономики. Оно дает городу мультипликативный эффект в части привлечения других ресурсов и развития производств. Руководство региона, города являются участниками этого процесса. Нужно очень грамотно вести администрирование этих проектов, курировать, осуществлять строительный и иной контроль. Сейчас в рамках стратегического планирования будет позиционироваться Благовещенск как центр российско-китайских отношений. Город — форпост на границе России с Китаем, хороший транспортный хаб: уже есть автомобильный мост через Амур, строится канатная дорога. У Благовещенска большие перспективы и в плане экономического роста, и человеческого потенциала.

Благовещенск не отошел ни от одного из намеченных планов — несмотря на санкции, все крупные проекты реализуются и будут сданы в срок, говорит мэр Благовещенска Олег Имамеев. «Но главное — в трудное для страны время мы стали сплоченнее», — уверен градоначальник. Елене Павловой, корр. редакции «Амурской правды», Олег Гатауллович, которого объективно называют самым открытым и искренним руководителем амурской столицы, рассказал об экономической ситуации в городе, новых программах, в которые удалось войти муниципалитету, учебе в Сколково и своем незакрытом гештальте.

— Олег Гатауллович, у нас с вами уже традиция — встречаться в нашей редакции накануне дня рождения города. Но давайте пока не о празднике: за этот год многое изменилось, началась специальная военная операция, ввели новые санкции против России, мы вынуждены жить в новых реалиях. Как это отразилось на городе, есть ли риск срыва планов?

— Могу однозначно сказать, что на сегодняшний день самый главный эффект от санкций, который я вижу, — это сплочение людей. И это сплочение произошло в самых разных сферах: и в политике, и экономике, и социальной сфере. Я могу назвать это сплочением вокруг реализации проектов и планов.

Олег Имамеев:

«Благовещенск не отошел ни от одного из намеченных планов — несмотря на санкции, все крупные проекты реализуются и будут сданы в срок. Но главное — в трудное для страны время команда городских управленцев стала сплоченнее. Строители, предприниматели, хозяйственники зачастую получение прибыли ставят на второе, третье, четвертое места — для них важна имиджевая история. Они понимают, что их работа необходима городу, что страна не просядет под санкциями, в том числе благодаря их труду».

Давайте на примере нашего города: у нас достаточно большое количество начатых проектов, которые очень важно завершить. И здесь нужна консолидация сил и ресурсов. Во-первых, конечно же, должно продолжаться финансирование. Сегодня на высшем уровне четко говорится: все начатые стройки в рамках нацпроектов должны продолжаться. Строительство не должно останавливаться, потому что это — двигатель нашей экономики. Оно дает городу мультипликативный эффект в части привлечения других ресурсов и развития производств.

Для Цитирования:
Олег ИМАМЕЕВ, Главный эффект от санкций — это сплочение людей. Глава местной администрации. 2023;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: