«Минувшее десятилетие стало знаковым для российского агропромышленного комплекса: значительный рост производства, широкое внедрение новых технологий, лидерство на мировом рынке по многим ключевым направлениям. Все эти тренды последних лет характеризуют курс России на интенсивное развитие аграрного сектора и укрепление наших позиций как гаранта глобальной продовольственной безопасности.
Сегодня мы не просто обеспечиваем себя всеми основными продуктами питания в широчайшем ассортименте, но и имеем один из самых конкурентных гибких и технологичных рынков в мире. Российские компании способны производить практически что угодно и адаптироваться к любым внешним условиям – это хорошо доказала ситуация 2022–2023 гг., когда из страны ушел ряд иностранных брендов. Как и в 2014 г., освободившиеся ниши были быстро заняты отечественным бизнесом, и потребители не почувствовали никаких изменений.
Отмечу, такая устойчивость отрасли – во многом результат тех системных решений, которые были приняты государством по защите и поддержке российских производителей, а также стимулированию отдельных направлений в АПК. Например, благодаря тому что в свое время мы резко нарастили производство подсолнечника и переориентировали его поставки на внутренний рынок, у нас произошел взлет масложировой промышленности. Сегодня наша страна перекрывает свои потребности в подсолнечном масле более чем в два раза и является вторым в мире поставщиком этой продукции.
Настоящий расцвет переживает российское сыроделие, которое получило большой импульс после введения продовольственного эмбарго. Фактически за это время была создана новая индустрия. По всей стране появились сотни крафтовых производств с уникальной продукцией. То есть наши сыровары научились не только изготавливать пармезан, камамбер и буратту, но и создали множество собственных новых рецептов, предлагая сыры самого высокого качества.
Аналогичные тенденции наблюдаются и во многих других сегментах. В последние годы мы видим серьезный приток инвестиций в отрасль. Предприниматели видят уровень поддержки этого сектора, возможность хорошо зарабатывать на перспективном, растущем рынке и вкладывают значительные средства в расширение и повышение эффективности производств.