По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Президент РФ подписал федеральный закон о новой методике расчета МРОТ исходя из медианной зарплаты. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 января 2021 г. прожиточный минимум будут считать не от потребительской корзины, а от среднедушевого дохода граждан, а МРОТ — от медианной заработной платы. Это сумма, относительно которой у половины населения зарплаты выше, а у другой половины — ниже. МРОТ при новом подходе будет составлять 42 % от указанной медианы.

При этом МРОТ не может быть снижен ни при каких обстоятельствах, даже если снизится медианная зарплата. Также зафиксировано, что при ежегодном установлении бюджетной величины МРОТ и прожиточного минимума эти предложения должны получить поддержку профсоюзов и работодателей.

Со следующего года соотношение величины прожиточного минимума и медианного среднедушевого дохода за предыдущий год установят в размере 44,2 %. Это соотношение следует пересматривать не реже одного раза в пять лет. При этом величина ПМ на очередной год не может быть ниже его величины в текущем. Соотношение прожиточного минимума трудоспособного населения и прожиточного минимума на душу населения составит 109 %, пенсионеров — 86, детей — 97 %.

Благодаря новой методике в следующем году МРОТ вырастет на 5,5 % — до 12 792 руб. (сейчас — 12 130 руб.). Индексация будет ежегодной.

Государственная инспекция труда в Саратовской области

В документе речь идет в том числе о выплатах, предусмотренных пунктом 1 статьи 11, пунктами 1 и 12 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Размер социальных пособий пострадавшим на производстве увеличится на 4,9 %.

Напомним, что с 2018 г. в России был установлен единый порядок индексации социальных выплат — один раз в год с 1 февраля исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Для Цитирования:
ГИТ-информ. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: