По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае проведено расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 14 июня 2016 г. с рабочим стройучастка СПК племрепродуктора «Кумской» п. Селивановка Советского района.

Работник получил повреждения различной степени тяжести в результате падение на асфальт с высоты 3,6 м.

Причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ:

• не выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места к началу работ ответственным исполнителем работ согласно наряда-допуска на выполнение работ на высоте;

• допуск к работе лиц, не имевших необходимой квалификации, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

За допущенные нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, привлечены к административной ответственности юридическое лицо и должностное лицо.

Материалы расследования переданы в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности и в исполнительный орган страховщика.

ГИТ в Ставропольском крае

В Государственную инспекцию труда в УР часто поступают вопросы относительно порядка применения п. 1.3 Постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3–1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе (далее ― Постановление), которым установлена 36-часовая рабочая неделя для женщин, работающих в сельской местности (если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами).

Нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются в настоящее время, в порядке, предусмотренном ст. 423 Трудового кодекса РФ, т. е. в случае если они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

Положение п. 1.3 Постановления является дополнительной гарантией для женщин на селе и применяется постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ. При этом заработная плата выплачивается женщине в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (40 часов).

Для Цитирования:
ГИТ-информ. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: