По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Министерством труда РФ подготовлен проект Федерального закона, направленный на обеспечение своевременной выплаты заработной платы и других сумм, положенных работникам. Если документ вступит в силу, в Трудовом кодексе РФ появится новая статья, предусматривающая принудительное взыскание с работодателей начисленных, но по каким-то причинам невыплаченных работникам сумм.

Госинспекцией труда будут проверяться все документы, связанные с оплатой труда и другими обязательными выплатами. При выявленных нарушениях по оплате труда, работодателю будет выдано предписание с установлением срока, в который задолженность должна быть полностью погашена. По невыполнению предписания в указанный срок Госинспекция труда имеет право вынести решение о принудительном взыскании средств в пользу работников. Решение будет обладать юридической силой.

Блокированием счетов и списанием с них денежных средств будет заниматься Федеральная служба судебных приставов.

Работодатель имеет право в 10-дневный срок обжаловать предписание Госинспекции труда в судебном порядке. Либо заключить с работниками соглашение о реструктуризации — в таком случае у организации будет два месяца на погашение долгов по заработной плате.

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия

В рамках рассмотрения поступившего обращения Государственной инспекцией труда в Приморском крае проведена внеплановая проверка в Акционерном обществе «Преображенский рыбокомбинат», в ходе которой было выявлено, что работодатель допустил нарушения требований трудового законодательства в отношении заявителей. Так, государственным инспектором труда установлено, что заработная плата заявителям выплачивалась несвоевременно (ч. 6 ст. 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы»).

По результатам проверки работодателю было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В результате принятых мер работникам в соответствии со о статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации произведено начисление и выплата денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для Цитирования:
Гит-информ. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: