По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.728.3-001.5

Гипотиреоз в практике терапевта

Ахмедов Сулейман Ахмедович студент 4-го курса лечебного факультета ВолгГМУ
Молчанова Иванна Владимировна студентка 4-го курса лечебного факультета ВолгГМУ
Липов Данила Сергеевич студентка 4-го курса лечебного факультета ВолгГМУ
Скворцов Всеволод Владимирович доктор медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней и лучевой диагностики ВолгГМУ

Данная статья посвящена конкретному заболеванию щитовидной железы, рассмотрен и описан синдром гипотиреоза. Представлены клинические рекомендации по диагностике и лечению этого заболевания.

Литература:

1. Абрамова Н. А., Александров А. А., Андреева Е. Н. Эндокринология. Национальное руководство: — М.: Гэотар-Медиа, 2013. — 752 с.

2. Ли Кеннеди, Ансу Басу. Диагностика и лечение в эндокринологии. Проблемный подход. — М.: Гэотар-Медиа, 2013. — 304 с.

3. Скворцов В. В., Тумаренко А. В. Клиническая эндокринология: краткий курс: учебно-методическое пособие. — СПб.: Спецлит, 2015. — 186 с.

4. Скворцов В. В. Клиника, диагностика и лечение гипотиреоза // Медлайн-Экспресс. — 2010. — № 1. — С. 41–42.

5. Скворцов В. В., Тумаренко А. В., Скворцова Е. М. Синдром гипотиреоза // Поликлиника. — 2010. — № 5. — С. 29–30.

6. Скворцов В. В. Внутренние болезни. — М.: Эксмо, 2010. — 1072 с.

7. Верин В. К., Иванов В. В. Гормоны и их эффекты: Справочник — СПб.: Фолиант, 2012. — 136 с.

Гипотиреоз представляет собой гетерогенный синдром, характеризующийся снижением действия T4 (тетрайодтиронина, тироксина) и T3 (трийодтиронина) на ткани-мишени. Недостаточное количество тиреоидных гормонов приводит к задержке развития всех органов и систем, поскольку T4 и T3 влияют на рост и развитие организма и регулируют многие внутриклеточные процессы, уровень метаболизма клеток.

На сегодняшний день выделяют следующие формы гипотиреоза: первичный, вторичный, третичный и периферический гипотиреоз. Причина первичного гипотиреоза — это врожденные или приобретенные нарушения структуры или секреторной функции тиреоцитов (одна из частых причин — аутоиммунный тиреоидит, а также операции на щитовидной железе). К причинам вторичного гипотиреоза относят заболевания аденогипофиза, третичного — гипоталамуса. Периферический гипотиреоз возникает по причине инактивации тиреоидных гормонов в процессе их циркуляции в крови или снижения чувствительности периферических тканей к тиреоидным гормонам, зачастую обусловлен резистентностью тканей-мишеней к T4 и T3, вызванной генетическими дефектами рецепторов T4 и T3.

Щитовидная железа — важный орган эндокринной системы, с помощью ее слаженной и постоянной работы в кровь выделяются гормоны, регулирующие работу основных органов. Сбои в работе щитовидной железы приводят к расстройству синтеза и поставки основных гормонов в кровоток, а следовательно, и к патологическому изменению работы внутренних органов, а затем и организма в целом.

В связи с различными патологическими явлениями, которые возможны в щитовидной железе, разработана классификация нарушений, объясняющая их происхождение.

Первичный гипотиреоз может вызвать совокупность причин. Возникает непосредственно из-за патологии, что развивается в самой железе. К данной группе заболеваний относят:

• нарушения формирования и развития органа с рождения;

• генетические «поломки»;

• воспалительные и аутоиммунные процессы в щитовидной железе;

Для Цитирования:
Ахмедов Сулейман Ахмедович, Молчанова Иванна Владимировна, Липов Данила Сергеевич, Скворцов Всеволод Владимирович, Гипотиреоз в практике терапевта. Терапевт. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: