По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.644

Гигиеническая оценка воздействия авиационного шума аэропорта Пулково на территорию жилой застройки Санкт-Петербурга за пять лет наблюдения (2012–2016 гг.)

Светлана Адольфовна Быкова врач по коммунальной гигиене отдела коммунальной гигиены и гигиены градостроительства, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1, e-mail: fbuz.ogos@yandex.ru

Статья посвящена проблеме негативного воздействия шума воздушного транспорта на условия проживания населения Санкт-Петербурга. Сделан анализ степени шумового загрязнения селитебной территории города, расположенной вблизи аэропорта Пулково и проекции трасс выполнения летных операций на высотах взлета и захода на посадку воздушных судов. Дана оценка динамики воздействия авиационного шума за 5-летний период наблюдений (2012–2016 гг.) по данным социально-гигиенического мониторинга, акустических измерений, по жалобам населения и в рамках производственного контроля. Сделаны выводы о причинах данной проблемы и путях ее решения с учетом дальнейшего развития аэропорта Пулково и гармонизации городской среды Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Литература:

1. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 от 30.03.1999 г. М.; 1999.

2. СанПиН 2.1.2.2645–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». М.; 2010.

3. СН 2.2.4./2.1.8.562–96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». М.; 1997.

4. Лим Т. Е. Оценка риска для здоровья населения транспортного шума на территории Санкт-Петербурга// Санитарный врач. — 2013. — № 8. — С.11–14

5. Молчанов Ю. Особенности организации дорожного движения в городах Российской Федерации (на примере г. Санкт-Петербурга). Материалы международного конгресса «Дорожное движение Российской Федерации». М.; 29.11.2016 г.

6. Харлашкин С., Головин А. О реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015–2020 годы». СПб.; 26.07.2016 г.

Главная воздушная гавань Санкт-Петербурга аэропорт Пулково находится на территории Московского административного района города, вблизи микрорайонов жилой застройки и земель населенных пунктов, используемых для проживания и отдыха в коллективных садоводствах, что обусловлено сложившейся градостроительной ситуацией. Трассы движения воздушных судов проходят над территорией четырех районов Санкт-Петербурга (Московского, Красносельского, Пушкинского и Петродворцового). В связи с этим вопросы изучения и оценки степени воздействия аэропорта на условия проживания населения города являются крайне актуальными для выявления проблем, связанных с авиационным шумом, и принятия управленческих решений по их устранению.

Для комплекса наземных сооружений аэропорта Пулково в установленном порядке разработан проект обоснования расчетных размеров санитарно-защитной зоны (СЗЗ) по совокупности неблагоприятных факторов воздействия на окружающую среду, создаваемых единым объектом, включающим: аэродром, аэровокзал, комплекс сооружений и оборудования для приема, отправки и обслуживания воздушных перевозок (с учетом пассажиропотока — 13,51 млн человек в год и количества взлетно-посадочных операций — 138 327 в год по состоянию на 2015 г.). Границы расчетной СЗЗ определяло шумовое воздействие наземных источников аэропорта, в том числе: постоянного шума (работа систем вентиляционного и технологического оборудования наземных служб) и непостоянного шума (движение автотранспорта, работа спецтехники на перронах, рулежных дорожках и взлетно-посадочных полосах, операции опробования, запуск двигателей, руление воздушных судов до установки на исполнительный старт). При обосновании расчетных размеров санитарно-защитной зоны аэропорта Пулково по акустическому фактору проектом учтены требования действующего стандарта ГОСТ 22283-2014 «Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения», в связи с отсутствием санитарных норм по авиационному шуму.

В 2016 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» проведены инструментальные измерения в рамках годовых наблюдений акустической обстановки на границах расчетной СЗЗ аэропорта Пулково. Объем измерений по утвержденной программе включал 10 контрольных точек, приближенных к городским объектам нормирования; полученные результаты не выявили нарушений нормативов по фактору шумового воздействия наземных источников аэропорта на среду обитания и условия проживания населения. Кроме того, в 2016 г. ФБУЗ проведены акустические измерения в рамках производственного контроля: для уточнения влияния шума взлетно-посадочных операций, маневрирования, движения вертолетов МВД, МЧС и других эксплуатантов, базирующихся на территории аэропорта Пулково. Всего обследованы 24 контрольные точки в ближайшей к аэропорту жилой и общественной застройке (по улицам Алтайской, Варшавской, Танкиста Хрустицкого, Димитрова, Орджоникидзе, Костюшко, проспектам Дунайскому, Ленинскому, Космонавтов, Народного Ополчения); превышений допустимых уровней шума авиационных объектов не выявлено.

Для Цитирования:
Светлана Адольфовна Быкова, Гигиеническая оценка воздействия авиационного шума аэропорта Пулково на территорию жилой застройки Санкт-Петербурга за пять лет наблюдения (2012–2016 гг.). Санитарный врач. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: