По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Гибридный асинхронный электродвигатель с самовыравнивающимся гибридным ротором на основе индукции и постоянных магнитов

Изобретение относится к электродвигателям и, в частности, к асинхронному электродвигателю, имеющему независимо вращающийся ротор на основе постоянных магнитов, связанный изменяемым образом с индуктивным ротором для изменения конфигурации электродвигателя с работы в асинхронном индукционном режиме при пуске на синхронную работу после пуска для обеспечения эффективной работы.

Патент 2 755 208, МПК H02K

Автор и патентообладатель: ФИНКЛ Луис Дж. (US)

Предпочтительной формой электродвигателей являются бесщеточные асинхронные электродвигатели переменного тока. Роторы асинхронных электродвигателей содержат клетку (или беличью клетку, похожую на «беличье колесо»), вращающуюся внутри статора. Клетка содержит стержни, проходящие в осевом направлении и расположенные через угловые промежутки на внешнем периметре ротора. В результате подачи переменного тока на статор происходит ввод вращающегося магнитного поля статора в ротор, и это вращающееся поле индуктивно наводит ток в стержнях. Ток, наводимый в стержнях, создает индуцированное магнитное поле, которое взаимодействует с магнитным полем статора для создания крутящего момента и, таким образом, для вращения ротора.

Ввод тока в стержни требует отсутствия движения (или вращения) стержней синхронно с вращающимся магнитным полем статора, поскольку для электромагнитной индукции необходимо относительное перемещение (называемое проскальзыванием) между магнитным полем и проводником в этом поле. В результате ротор должен проскальзывать относительно вращающегося магнитного поля статора для наведения тока в стержнях, чтобы создавать крутящий момент, и поэтому индукционные электродвигатели называются асинхронными электродвигателями.

К сожалению, асинхронные электродвигатели низкой мощности не имеют высокой эффективности при расчетной рабочей скорости и еще менее эффективны при меньших нагрузках, поскольку величина энергии, потребляемой статором, остается постоянной при таких меньших нагрузках.

Один подход к повышению эффективности асинхронного электродвигателя заключался в добавлении к ротору постоянных магнитов. Пуск электродвигателя сначала происходит как у обычного асинхронного электродвигателя, но при достижении электродвигателем своей рабочей частоты вращения магнитное поле статора вступает во взаимодействие с постоянными магнитами, и электродвигатель входит в синхронный режим. К сожалению, постоянные магниты создают переходный тормозной момент и нежелательные аномалии до тех пор, пока не произойдет синхронизация вследствие изменения выравнивания магнитных полюсов между статором и короткозамкнутым ротором на постоянных магнитах. Кроме того, постоянные магниты ограничены по размеру, т. к. если постоянные магниты будут слишком большими, то они будут создавать слишком высокий поток статора, что приведет к неудовлетворительному или неудачному пуску электродвигателя. Такое ограничение размера ограничивает полезный эффект, получаемый от добавления постоянных магнитов.

Для Цитирования:
Гибридный асинхронный электродвигатель с самовыравнивающимся гибридным ротором на основе индукции и постоянных магнитов. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: