По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Гибель рабочего-скотника: расследуем и анализируем

В. И. Орлов зам. гендиректора АСОТ, главный научный сотрудник ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России
А. М. Елин канд. социол. наук, доцент, главный научный сотрудник ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России

По обстоятельствам и причинам несчастного случая, произошедшего в отделении «Доброволец» ОАО «Вологодский картофель», можно уверенно определить, что устранение хотя бы основной причины (эксплуатации вакуумного насоса без защитного ограждения его привода) уже бы гарантировало предупреждение трагического случая.

Пьяный рабочий-скотник зацепился одеждой за не огражденный привод вакуумного насоса

В отделении «Доброволец» ОАО «Вологодский картофель» Сокольского района Вологодской области 25 марта 2012 г. погиб рабочий животноводства А. Быстров, проработавший в данной организации больше года. Он был принят на работу в цех животноводства отделения «Доброволец» в качестве рабочего.

Несчастный случай произошел в помещении «вакуумной» коровника, где установлен вакуумный насос с приводом от электродвигателя через соединительную муфту. Этот насос предназначен для создания вакуума в трубопроводах во время механической дойки коров.

Утром 25.03.2012 г. Быстров заступил на смену, выполняя работу скотника по чистке полов фермы под коровами и подстилке опилок. Около 15.30, когда бригадир Н. Яблокова пошла домой, Быстров уже находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Согласно распорядка дня его смена должна заканчиваться в 18.00. Пришедший на работу и около 18.00 зашедший в помещение «вакуумной» слесарь-наладчик А. Пупряков увидел там сидящего на балке второго, нерабочего насоса и находившегося в алкогольном опьянении рабочего Быстрова.

В 18.15 Пупряков включил электродвигатель рабочего вакуумного насоса, нажав на кнопку пульта управления, и вышел из помещения. Через 10 минут неожиданно пропал шум от вакуумного насоса. Пупряков зашел в помещение «вакуумной» и увидел, что Быстров находится между насосом и двигателем, упираясь левой стороной тела в шкив рабочего двигателя. Левый рукав его свитера был намотан на соединительную муфту между вакуумным насосом и двигателем. Защитное ограждение, которое должно закрывать соединительную муфту, в момент получения пострадавшим травмы отсутствовало.

Пупряков сразу же отключил электродвигатель, позвал на помощь доярку О. Коновалову и разрезал рукав свитера Быстрова. Вместе с дояркой он освободил пострадавшего, у которого из носа текла кровь. После этого, Быстров и Пупряков посидели в помещении «вакуумной» за столом, поговорили и выпили бутылку водки на двоих. Быстров не высказывал жалобы на боли и Пупряков, посчитав травму не серьезной, не стал предлагать вызвать скорой помощи. Затем Быстров заснул за столом в помещении «вакуумной», а Пупряков в 21.00 ушел домой. В 24.00 скотник А. Марков видел Быстрова, спящего на полу в помещении «вакуумной». На следующее утро, около 05.00 уже 26.03.2012, на ферму пришли доярки (на утреннюю дойку) и слесарь-наладчик. Быстров лежал на полу у входа в помещение «вакуумной». Пупряков подошел к Быстрову, приподнял его, но тот сказал, что полежит еще. Пупряков решил, что это из-за того, что Быстров пьяный.

Для Цитирования:
В. И. Орлов, А. М. Елин, Гибель рабочего-скотника: расследуем и анализируем. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: