По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Генеральная Ассамблея ИКОМ в Париже

Ключевые слова:

C 6 по 8 июня в Париже состоялась 34-я Генеральная Ассамблея Международного совета музеев. В заседании приняло участие более 350 членов организации. Кроме того, около 2000 человек наблюдали за событиями в реальном времени из своих стран, поскольку ИКОМ организовал онлайн-трансляцию ключевых мероприятий в Facebook. Такое решение было принято с целью обеспечения прозрачности и доступности информации для членов организации.

Перед началом основного заседания 34-й Генеральной Ассамблеи со специальным докладом выступил американский художник Фред Уилсон (Fred Wilson). Он говорил о влиянии общественных предубеждений, связанных с восприятием истории, различных культур и рас, на то, как музеи интерпретируют и представляют свои коллекции. Вслед за этим обстоятельным докладом Президент ИКОМ Суай Аксой представила годовой отчет организации и ключевые показатели, достигнутые в 2017 году: от увеличения членства на 10% до важных результатов в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей.

Одной из целей заседания Ассамблеи стал выбор города, в котором в 2022 году состоится Генеральная конференция ИКОМ. Среди кандидатов на проведение Конференции были следующие города: Осло (Норвегия), Прага (Чехия) и Александрия (Египет). По итогам голосования победителем стал город Александрия (Египет).

Еще одним важным вопросом на повестке дня было определение тем Международного дня музеев 2020 и 2021 годов. Из представленных вариантов темой 2020 года была выбрана «Музей — пространство разнообразия и инклюзии», а темой 2021 года — «Музей: вдохновение для будущего», предложенная российским комитетом ИКОМ.

В ходе Генеральной Ассамблеи состоялись разнообразные мастер-классы и тренинги для членов организации. Представители ИКОМ России приняли участие в практических семинарах по этике, развитию обучающих программ ИКОМ и определению стратегии организации. Были проведены переговоры с сотрудниками ИКОМ, ответственными за эти направления, с целью дальнейшего участия ИКОМ России в соответствующих обсуждениях. Также состоялась рабочая встреча с сотрудниками департамента ИКОМ по работе с членами, в рамках которой были рассмотрены практические аспекты функционирования новой базы данных ИКОМ.

От России в работе Генеральной Ассамблеи участвовали Алексеева Г.В., заведующая отделом научно-исследовательской работы Музея-заповедника Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», член Президиума ИКОМ России, Президент ICLM; Богатырев С.Е., заместитель директора Музея русской иконы, вицепрезидент ИКОМ России; Гнедовский А.М., исполнительный директор ИКОМ России; Гнедовский М.Б., ведущий аналитик, МОСГОРТУР, член Президиума ИКОМ России, член комитета по этике ETHCOM; Халикова Д.Р., директор по проектам ИКОМ России. В ходе Генеральной Ассамблеи был утвержден состав Избирательного комитета ИКОМ по рассмотрению заявок от кандидатов на участие в выборах в Исполнительный совет ИКОМ 2019–2022 годов. В состав комитета от нашей страны вошел Афанасий Гнедовский.

Для Цитирования:
Генеральная Ассамблея ИКОМ в Париже. Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: