По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Гастрономический эксперт Олег Сотников

ОЛЕГ СОТНИКОВ — ОБЩИЙ СТАЖ РАБОТЫ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 25 ЛЕТ. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ — МОСКОВСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ТЕХНОЛОГ ПИТАНИЯ, ВЫСШАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ РАБОТНИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (6-Й РАЗРЯД). ВХОДИТ В ТОП-10 ГАСТРОЭКСПЕРТОВ РОССИИ ОТ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ FOODTIME, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ ПОСУДЫ И МЕЛКОБЫТОВОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ КУХНИ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ ГИЛЬДИИ ШЕФ-ПОВАРОВ РОССИИ, КУЛИНАРНЫЙ СОВЕТНИК КОМПАНИИ VICI (РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ, КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ).

Много лет назад, мне, молодому неопытному повару, говорили матерые шефы: «Есть несколько составляющих для приготовления вкусных блюд. Первое условие — настроение. Всегда приступай к готовке только с хорошим настроением! Второе условие — создай на кухне удобство, которое соответствует твоим требованиям. Третье условие — продукты и посуда. И эти два составляющих тоже должны быть идеальны, потому что, если продукты хорошие, а посуда, в которой ты готовишь, — нет, вероятность плохого приготовления будет велика, и наоборот!

Не понимая, в чем подвох, много лет назад я решил разобраться, почему это так.

Первое — продукты! О них я знаю достаточно хорошо, так как по роду своей деятельности мне больше всего приходится сталкиваться именно с ними. А вот о посуде мои знания были слабее. Я твердо решил, что буду изучать состав и компоненты материалов, из чего сделаны сковородки кастрюли, сотейники и т. д. И как это поможет поварам и домохозяйкам в приготовлении вкусных блюд и сложных рецептов.

Ходил на выставки, посещал мастер-классы, общался с производителями посуды, мелкобытовой техники для кухни самых разных брендов и даже был на производстве.

Открыл для себя много интересного и делюсь с любителями кулинарами и профессионалами информацией, которую надо учитывать при приготовлении, знать и использовать регулярно.

Начну рассказ о посуде со сковородок. Почему с них? Потому что считаю, что их чаще всего используют в приготовлении еды.

Чугунная — идеальна для длительного приготовления пищи и высокотемпературной обработки. Хорошо держит высокую температуру, равномерно отдает тепло, можно смело пользоваться металлическими лопатками, неприхотливы и долговечны. Из недостатков — тяжелые и после мытья могут ржаветь. Советы от меня: лучше не использовать сильные моющие средства. После мытья протирать насухо и смазывать маслом. И желательно не хранить в ней уже приготовленную еду.

Медная — по цене дорогая, но теплопроводность самая лучшая.

Для Цитирования:
Гастрономический эксперт Олег Сотников. Общепит: бизнес и искусство. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: