По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Гарантии работникам, совмещающим работу с образованием по трудовому праву некоторых зарубежных стран

Петров Алексей Яковлевич д-р юрид. наук, профессор, профессор НИУ «Высшая школа экономики», почетный работник высшего образования Российской Федерации, г. Москва

В статье на основе анализа трудовых кодексов некоторых зарубежных стран рассматриваются актуальные вопросы предоставления гарантий работникам, совмещающим работу с образованием с целью возможного использования их позитивного опыта в российском трудовом законодательстве.

Литература:

1. Непрерывное образование за рубежом и в России. — М.: Институт теории и истории педагогики. — М.: РАО, 2005.

2. Петров А.Я. Профессиональное образование и обучение работников (персонала): правовые основы. — М.: Юрайт, 2019.

3. Серякова С.Б., Кравченко В.В. Дополнительное профессиональное образование в России и странах Западной Европы: сопоставительный анализ. Монография. — М., 2016.

4. Чудновский А.Д., Жуков В.А. Индустрия встреч  — профессиональное образование в России и за рубежом // Туризм: право и экономика. — 2014. — № 2.

Трудовой кодекс Азербайджанской Республики (далее — ТК АР) предусматривает, что право работников на отпуск обеспечивается предоставлением учебного и творческого отпуска, предусмотренные для продолжения учебы и занятий научной деятельностью (ст. 112).

Кризис западной традиции права // Вестник Международного университета. Вып. IY. М., 2000. С. 80.

Примечательно, что ТК АР предусматривает отдельную главу «Творческие и учебные отпуска».

Согласно ст. 122 Кодекса работникам, находящимся в трудовых отношениях с работодателем и наряду с этим продолжающим учебу для получения соответствующей ученой степени в докторантуре, для завершения диссертационной работы, а также авторам для написания учебников и учебных пособий могут предоставляться оплачиваемые творческие отпуска.

Для завершения диссертационной работы на получение ученой степени доктора философии предоставляется оплачиваемый творческий отпуск до двух месяцев, для завершения диссертационной работы на получение ученой степени доктора наук — до трех месяцев. Этим творческим отпуском работник может воспользоваться на основании справки, выданной ему в соответствии с решением соответствующего ученого совета.

Работникам, наряду с работой получающим образование в докторантуре (в том числе для поступления в докторантуру), предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней в каждом учебном году.

Работникам, занятым написанием учебников и учебных пособий, по решению соответствующего органа исполнительной власти или же на основании справки может быть предоставлен оплачиваемый творческий отпуск до 3 месяцев.

Выплачиваемая во время творческого отпуска заработная плата исчисляется из месячной заработной платы, установленной работнику по должности (профессии).

В соответствии со ст. 123 ТК АР работникам, наряду с работой получающим образование, предоставляются следующие оплачиваемые учебные отпуска:

а) для участия в соответствующих учебных сезонных сессиях, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов;

Для Цитирования:
Петров Алексей Яковлевич, Гарантии работникам, совмещающим работу с образованием по трудовому праву некоторых зарубежных стран. Вопросы трудового права. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: