По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.2:631.1

Функциональная роль категории заработной платы в повышении доходности сельскохозяйственного труда

Кирьянова В. Н. канд. экон. наук, вед. науч. сотр. отдела экономики труда, ВНИОПТУСХ — филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, тел.: 8 (495) 700-08-07, e-mail: vernik32@mail.ru

В статье рассматривается сущность и содержание заработной платы как экономической категории, одного из главных направлений повышения доходности труда работников сельскохозяйственной отрасли в современных экономических условиях. Даны экономический анализ и оценка реализации основных ее функций в организации оплаты труда наемных работников организаций, предложен ряд направлений их развития с целью усиления мотивации работников в результатах своего труда.

Литература:

1. Генкин Б. М. Экономика и социология труда: учебник для вузов. — 7-е изд., доп. — М.: Норма, 2007. — 448 с.

2. Труд и занятость в России // Росстат. — 2013 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. gks.ru.

3. Мотивация трудовой деятельности. Заработная плата. Рубрика: Основы экономической теории [Электронный ресурс]. — Режим доступа: econominfo.ru›view-article. php?id=273. 4 Кирьянова В. Н., Гребенькова О. А. Взаимосвязь оплаты труда и финансовых результатов // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. — 2010. — № 2 (3). — С. 39–42.

5. Научный отчет за 2013 год по теме: «Экономический механизм по воспроизводству трудовых ресурсов в АПК» / Авторский коллектив. Под общим руководством В. А. Богдановского — М.: ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии, 2013. — 115 с.

Отличительной особенностью рыночной экономики является появление наряду с доходами от труда доходов от собственности и от предпринимательской деятельности.

Содержание и сущность понятия доходов населения определяют источники их формирования. Основными источниками в условиях рыночной экономики и личных доходов являются:

а) трудовая деятельность персонала, работающего по найму, и лиц свободных профессий;

б) предпринимательская деятельность;

в) собственность;

г) средства государства и предприятий, распределяемые в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории персонала;

д) личные подсобные хозяйства (ЛПХ) [1, с. 289].

Государственная статистика России наиболее достоверно фиксирует информацию о четырех основных источниках личных доходов: 1) заработная плата; 2) социальные трансферты; 3) доходы от предпринимательской деятельности и от собственности, показывает, как изменялась структура доходов за исследуемый период.

Так, по данным Росстата, если в 1970 г. удельный вес оплаты труда составлял 83,3 %, то (при постоянном снижении по годам) его величина в 2015 г. уменьшилась на 17,7 п. п. по сравнению с 1970 г. и равнялась 65,6 % в общей сумме доходов. В последние годы исследуемого периода удельный вес оплаты труда зафиксировался в пределах 65 % [2].

В процессе исследования использовались методы абстрактнологического мышления, экономико-статистического анализа, метод статистических группировок и экспертных оценок.

Перечисленные группы доходов, их структура в полной мере относятся к состоянию доходов работников сельскохозяйственных организаций как части населения страны.

Учитывая то обстоятельство, что в данных официальной статистики отсутствуют показатели по структуре доходов и их источникам отдельно по отраслям и видам экономической деятельности, в ходе исследования при проведении аналогичных расчетов по сельскохозяйственным организациям нами была использована методика Росстата по составу затрат работодателей организаций на рабочую силу [2]. На ее основе по данным сводных годовых отчетов Министерства сельского хозяйства РФ была рассчитана структура затрат на рабочую силу работодателей в среднем по сельскохозяйственным организациям. По полученным данным видно, что структура затрат в динамике за анализируемый период (2000–2015 гг.) имеет определенные тенденции к ее изменению. Можно отметить рост удельного веса средств на оплату труда: с 67,13 % (2000 г.) до 76,48 % (2010 г.), в последующие годы идет снижение. В 2015 г. он составлял 55 %, при заметном и постоянном снижении средств на обязательное страхование, практически полном отсутствии расходов на добровольное страхование и значительном увеличении удельного веса налогов и сборов в госбюджет.

Для Цитирования:
Кирьянова В. Н., Функциональная роль категории заработной платы в повышении доходности сельскохозяйственного труда. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: