По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Фотометрические характеристики светодиодных светильников

Переход на светодиодное освещение усложнил задачу выбора светильников, по причине множества параметров, которые следует учитывать. Некоторые из них непонятны потребителям без специальной подготовки. В этой статье рассказывается о наиболее важных фотометрических характеристиках светодиодных осветительных приборов и о том, как они влияют на качественные и технико-экономические показатели осветительных систем.

В осветительных приборах раньше использовались главным образом лампы накаливания и газоразрядные лампы. По сравнению с положением дел в светотехнике сейчас, ситуация тогда характеризовалась следующими особенностями:

• небольшой разброс энергоэффективности источников света в пределах одного типа (лампы накаливания, люминесцентные, МГЛ и т.п.);

• возможность замены пользователем источника света практически во всех светильниках;

• главным фактором, определяющим параметры подавляющего большинства типов осветительных приборов, были параметры источника света.

Осветительные приборы с тех времен принято классифицировать по четырем основным параметрам: тип конструкции арматуры, тип источника света, потребляемая мощность источника света, количество источников света. При этом для ламп накаливания указывалась максимально допустимая мощность, а для люминесцентных ламп — рекомендуемая мощность.

Система классификации, основанная на потребляемой мощности источников света, для своего времени оказалась очень удобной. В самом деле, достаточно сказать, например, «ЛПО 4х18 Вт», и даже далеким от светотехники людям становится ясно, что это за светильник и где его можно применять. Количество светильников на заданную мощность можно было определить по методу удельной мощности. Наконец, сопутствующий аппарат понятен электрикам и энергетикам.

Внедрение светодиодов в освещение принципиально изменило ситуацию. Разброс соотношений между количеством света и потребляемой мощностью для светодиодов огромен. Источник света, как правило, несъемный, к тому же, характеристики осветительного прибора определяются не столько его параметрами, сколько параметрами других узлов (блок питания, теплоотвод, оптическая система). Наконец, светодиоды дали нам потрясающее разнообразие типов светильников. При этом потребляемая мощность в качестве основной характеристики, определяющей выбор осветительного прибора, теряет свой смысл. Она важна только как параметр, непосредственно связанный с электропитанием, например, для определения подводимой мощности для системы освещения, но не более того. На первый план выходят фотометрические характеристики, то есть связанные с энергетическими характеристиками светового излучения.

Для Цитирования:
Фотометрические характеристики светодиодных светильников. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: