По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Формы и системы оплаты труда

Эксперты информационного портала VesBiz, специализирующиеся на вопросах создания успешного бизнеса в самых разных областях экономики, в данной статье при изучении вопроса о специфике и методиках расчета и исчисления заработной платы на предприятии столкнулись с дуализмом в трактовке самих понятий «формы оплаты труда» и «системы оплаты труда».

Зачастую термин преподносится в виде цельного тезиса так, как это показано на рисунке 1.

Учитывая трактовку терминов Большим бухгалтерским словарем: «система — это порядок оплаты труда работников, установленный на предприятии в соответствии с выбранной формой оплаты труда», упомянутый подход следует считать ошибочным.

Таким образом, концепцию «формы оплаты труда» надлежит определить как способы утверждения зависимости размера заработной платы сотрудника от результатов его труда, полученных компанией за определенный промежуток времени. Тогда как «системы оплаты труда» — это технология воплощения этой зависимости через различные способы начисления зарплаты.

Такое положение можно представить в виде схемы, в которой формами оплаты труда представляются два основных ее вида: сдельная и повременная.

Формы, в свою очередь, образуют две системы оплаты труда, каждая из которых характеризуется определенными особенностями начисления заработной платы.

Форма заработной платы — это группа систем, объединенных по признаку ключевого показателя учета результатов деятельности работника с целью оценки объема выполненной работы для определения суммы вознаграждения.

Величина сдельного типа вознаграждения увязана с объемом выполненной работы и условиями, в которых эта работа была произведена. Эта форма применяется для оплаты как коллективного труда, так и индивидуального.

Коллективная сдельная форма призвана мотивировать членов рабочего коллектива на результативное выполнение производственной задачи. Вознаграждение в этом случае формируется на общий результат, зависит от квалификации работников, затраченного каждым рабочим времени и метода разделения коллективного заработка, принятого в качестве системы оплаты труда в фирме.

Главная проблема распределения заработка состоит в том, что необходимо корректно засчитать вклад отдельного работника в совместный результат. Для применения сдельной формы необходимо предусмотреть наличие следующих условий:

Для Цитирования:
Е. Титова, Формы и системы оплаты труда. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: