По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Формирование урожайности сортов моркови столовой (DAUCUS CAROTA L.) в условиях Костромской области

Бруснигина Т. П. ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», е-mail: toma44@bk.ru, tania.sedunina@mail.ru
Седунина Т. А. ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», е-mail: toma44@bk.ru, tania.sedunina@mail.ru

В работе представлены данные по формированию урожайности сортов моркови столовой отечественной селекции в условиях Костромской области за три года. Выявлено влияние погодных условий на сортовые особенности. Проведена дегустационная и визуальная оценка корнеплодов.

Литература:

1. Дьяченко В. С. Овощи и их пищевая ценность. — М.: Россельхозиздат, 1979. — 159 с.

2. Бруснигина Т. П. Агробиологическая оценка сортов моркови столовой (Daucuscarota) в условиях Костромской области // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: сборник статей 66-й Международной научно-практической конференции. В 3-х т.— Караваево: Костромская ГСХА, 2015. — С. 14–17.

3. Бруснигина Т. П., Седунина, Т. А. Совершенствование элементов технологии выращивания моркови столовой (Daucuscarota L.) в условиях Костромской области // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Первые шаги в науке. — Караваево: Костромская ГСХА, 2016. — Вып. 85.— С. 19–24.

4. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований).— 5-е изд., доп. и перераб. — М.: Агропромиздат, 1985. — 351 с.

Особая ценность моркови для питания человека состоит в том, что в корнеплодах оранжевой окраски содержится в значительных количествах каротин (провитамин А). В моркови имеются также витамины В1, В2, В6, С, Е, РР и значительное количество солей кальция, фосфора и железа. Нежная консистенция мякоти и большое количество сахара (до 12 % на сырой вес) делают морковь вкусным и питательным диетическим продуктом [1]. Поэтому так важно выращивать корнеплоды моркови столовой, при этом получая ее высокие урожаи.

Цель работы — выявить влияние сортовых особенностей моркови столовой на формирование ее урожайности.

Исследования по формированию урожайности моркови столовой проводились в мелкоделяночных полевых опытах в 2015 [2], 2016 [3] и 2017 гг. на опытном поле Костромской ГСХА.

Опыт однофакторный, вариантов в опыте четыре, повторность трехкратная, размещение делянок систематическое. Площадь делянки — 7 м2 .

При размещении делянок и проведении исследований в опыте использовали «Методику полевого опыта» (Доспехов Б. А., 1979 г.) [4].

Изучали биометрические показатели моркови столовой по годам исследований в зависимости от сорта, урожайность и вкусовые качества. В формировании корнеплода моркови столовой важными показателями являются его длина, диаметр и масса.

По длине корнеплоды моркови делят на три группы (в см): короткие (каротели) — до 6; средней длины — 8–20; длинные — 21–45. Для механизированной уборки более подходят корнеплоды средней длины. Сорта с длинными корнеплодами сильно повреждаются при подкапывании и плохо хранятся. Но при этом чем больше длина корнеплода, тем выше будет урожайность моркови.

Наибольшая длина корнеплода в 2015 г. была отмечена у сорта НИИОХ 336 и составила 29,7 см, что на 5,3 см больше длины самых коротких корнеплодов сортов Лосиноостровская 13 и Нантская 4.

В 2016 г. максимальная длина была у сорта Витаминная 6, что на 8,3 см больше, чем у корнеплода сорта Лосиноостровская 13. В 2017 г. также самые длинные корнеплоды были сформированы у сорта Витаминная 6.

Для Цитирования:
Бруснигина Т. П., Седунина Т. А., Формирование урожайности сортов моркови столовой (DAUCUS CAROTA L.) в условиях Костромской области. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: