По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.1/.8

Формирование урожайности гибридов огурца в условиях открытого грунта в Московской области при применении регуляторов роста растений

А. Гончаров канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Изучено влияние регуляторов роста на урожайность и качество плодов гибридов огурца в условиях открытого грунта в Московской области.

Литература:

1. Белик В. Ф. Биологические основы культуры тыквенных (огурец, арбуз, дыня, тыква): автореф. дис. … д-ра биол. наук. — Л., 1967. — 63 с.

2. Гончаров А. В., Шитикова А. В. Регуляторы роста растений на тыквенных культурах и картофеле в Нечерноземной зоне России: монография. — М.: РГАЗУ, 2015. — 88 с.

3. Дютин К. Е. Генетика и селекция бахчевых культур. — М.: РАСХН, 2000. — 231 с.

4. Магеррамов Г. Д., Гончаров А. В. О производстве, селекции и семеноводстве огурца в России // Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях: материалы науч.-практ. конф. агрономического факультета. — М.: РГАЗУ, 2009. — Вып. 1. — С. 58–61.

5. Peterson C. E., Anhder L. D. Induction of staminate fl owers on gynoecious cucumbers with gibberellin A // Science. — 1960. — Vol. 131. — № 3414. — Р. 1673–1674.

Огурец выращивают во многих странах. В открытом грунте России огурец занимает третье место по площади после капусты и томата, в защищенном грунте он является ведущей культурой и занимает около 70 % площади ежегодно. В России, Белоруссии и на Украине популярностью пользуются бугорчатые пчелоопыляемые огурцы хрустящего типа, которые имеют привлекательный вид, обладают отличным вкусом и спросом. Плоды огурца — источник минеральных солей, витаминов — используются в домашней кулинарии и перерабатывающей промышленности в свежем и консервированном виде, а также для приготовления лекарственных препаратов и в парфюмерии [3, 4].

В последние годы применение регуляторов роста становится неотъемлемым элементом высокопроизводительных технологий в овощеводстве. Их используют при выращивании высококачественного посадочного материала, для стимулирования плодообразования, повышения всхожести семян, урожайности и его качества, устойчивости растений к болезням, вредителям, в гибридном семеноводстве (смещение пола растений в мужскую или женскую сторону у огурца, тыквы, кабачка), обеспечения созревания для машинной уборки и др.

Из овощных культур регуляторы роста наиболее широко применяют на томате, перце, тыквенных культурах, капусте. Наряду с положительными сторонами регуляторы роста растений имеют и отрицательное действие — вызывают ожоги растений, замедляют (ингибируют) рост, укорачивают побеги и междоузлия. Большинство современных препаратов обладает широким и комплексным действием, относится к экологически безопасным соединениям, что позволяет более эффективно регулировать с их помощью формирование урожая у растений. Новые регуляторы роста разрабатываются не только известными способами, но также с использованием биотехнологии и генной инженерии. Полученные такими методами регуляторы роста растений, по прогнозам отечественных и зарубежных исследователей, позволят расширить спектр их действия, повысят экономическую эффективность выращивания различных сельскохозяйственных культур, в том числе семейства тыквенных [1, 2, 5].

Для Цитирования:
А. Гончаров, Формирование урожайности гибридов огурца в условиях открытого грунта в Московской области при применении регуляторов роста растений. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: