По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.1:338.49

Формирование транспортной стратегии региона

Срывков С.А. магистрант, специальность 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», Юго-Западный государственный университет

Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения. Стратегия развития транспортной инфраструктуры – важное направление социально-экономического прогресса, повышения эффективности производства. От деятельности данной сферы зависят темпы и уровень развития общества.

Литература:

1. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. Распоряжение 1734–р от 22.11.200 // Российская газета. 22 ноября 2008 г.

2. Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года // Курская правда. 25 октября 2016 г.

3. Марченко В.М. Методологические аспекты управления транспортными процессами при организации перевозки грузов // Российское предпринимательство. – 2006. – № 10. – С. 103–105.

В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры.

Исторически сложилось так, что именно развитие транспорта во многом предопределило экономическое и пространственное развитие России, способствовало укреплению ее целостности и международного влияния. Потому можно с уверенностью сказать, что транспорт – это не только отрасль, перемещающая грузы и людей, но и сложнейшая межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. Строительство российских железнодорожных магистралей − Транссибирской, Байкало-Амурской, создание флота и морских портов, трассы Северного морского пути, системы водных путей европейской части России, развитие национальной сети воздушных сообщений были значимыми вехами не только для транспорта, но и для всей страны.

Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения. Особая значимость транспорта в системе военной безопасности России обусловлена ее уникальным геостратегическим положением и огромным пространственным размахом.

Сегодня транспортная система Российской Федерации, включающая основные виды транспорта общего пользования – железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской, внутренний водный и трубопроводный, представляет собой необходимый материальный фактор обеспечения военной безопасности государства.

Подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах, поскольку отсутствие опорной транспортной сети на всей территории страны препятствует развитию единого экономического пространства и росту личной мобильности.

Миссия государства в сфере функционирования и развития транспортной системы Российской Федерации определена как содействие экономическому росту и повышению благосостояния населения через доступ к безопасным и качественным транспортным услугам и превращение географических особенностей России в ее конкурентное преимущество.

Для Цитирования:
Срывков С.А., Формирование транспортной стратегии региона. Директор по маркетингу и сбыту. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: