По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Формирование системы по управлению стоимостью строительных проектов

В рамках данной статьи предлагается методика по управлению затратами в строительной сфере.

Литература:

1. Черняк В. З., Довдиенко И. В. Методы применения управленческих решений.

2. Система классификации стоимостных оценок в целях подготовки проектов, организации контрактной стратегии и строительства в обрабатывающих отраслях промышленности.

3. Мониторинг «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам января — октября 2015 года».

В настоящий момент инвестиционно-строительная сфера Российской Федерации переживает непростые времена. Если обратиться к динамике инвестиций, то можно увидеть, что в 2015 г. их объем сократился на 6 %, объемы же работ по такому виду деятельности, как строительство, снизились на 10 %.

На снижение инвестиционной активности оказал влияние целый ряд факторов, среди которых необходимо особо выделить:

  1. Снижение уровня доходов населения, которое неизбежно влияет на потребительский спрос.
  2. Сокращение источников финансирования в связи с тем, что оте чественные компании обладают ограниченными возможностями по получению займов за границей, в местных же финансовых учреждениях очень высокие процентные ставки.

Наличие ограничений в источниках финансирования и увеличение неопределенности влекут за собой возникновение необходимости в формировании системы по управлению затратами (в том числе и на предпроектной стадии) у компаний, осуществляющих свою деятельность в строительной отрасли. Это даст возможность осуществлять контроль и мониторинг стоимости строительных проектов и выявлять возникновение возможных рисков, что крайне важно, ведь достаточно часто итоговая стоимость проекта существенно превышает изначально запланированную даже с учетом возможных рисков.

На рисунке, представленном ниже, размещена схема проекта, в котором размер итоговых финансовых затрат превышает изначально запланированные расходы с учетом возникновения возможных рисков.

Методики оценки стоимости инвестпроектов, а также требования, которые выдвигаются к точности получаемых показателей, зависят от того, на какой стадии находится проект и насколько тщательно была осуществлена его проработка.

Если обратиться к таблице, представленной ниже, то данные, размещенные в ней, показывают, что используемые методики оценки стоимости изменяются: от укрупненных показателей по аналогичным проектам, производственных функций и моделей до детальных сметных расчетов.

Для Цитирования:
Сидорова К. В., Формирование системы по управлению стоимостью строительных проектов. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: