По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3

Формирование ремонтно-маточного стада сазана/карпа в индустриальных условиях в Южном Казахстане

Н.В. Булавина ТОО «КазНИИ рыбного хозяйства», Республика Казахстан, г. Алма-Ата. E-mail: bnb@bk.ru

В статье приведен опыт формирования пользовательного ремонтноматочного стада (РМС) сазана, выловленного в озере Бииколь (Джамбульская область) и в Бугуньском водохранилище (ЮКО), и домашнего карпа, описаны структура и характеристики РМС, а также условия его формирования и эксплуатации. Разработана технология заготовки производителей сазана на естественных водоемах, их подготовки к нерестовой кампании, получения половых продуктов заводским методом в условиях Южно-Казахстанской области. Показано, что для экономических и природных условий Казахстана целесообразным является отлов ремонта и половозрелых особей, выросших в природной среде, с последующим использованием для пополнения маточных стад рыбоводных хозяйств и в целях искусственного разведения. Следует ожидать, что интенсивный обмен веществ, обусловленный благоприятными условиями нагула в природных условиях, положительно скажется на темпе роста и жизнестойкости полученного рыбопосадочного материала для прудовых хозяйств и зарыбляемых водоемов. Рекомендуется создание в рыбоводных хозяйствах хотя бы одной из разводимых линий из производителей сазана, заготавливаемых в естественных водоемах, — это позволяет периодически обновлять маточные стада и обогащать генофонд разводимых рыб.

Литература:

1. Богерук А.К. Биотехнологии в аквакультуре: теория и практика. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. — 186 с.

2. Залепухин В.В. Оптимизация оценки качества производителей карповых рыб в аквакультуре: Автореф. дис. канд. биол. наук. — Астрахань, 2009. — 48 с.

3. Изучение молоди пресноводных рыб Сибири: Учебное пособие / Под ред. А.П. Петлиной, В.И. Романова. — Томск: Изд-во Томск. ун-та, 2004. — 203 с.

4. Катасонов Я.К. Селекция с основами генетики. — М.: Агропромиздат, 1991. — 201 с.

5. Козлов В.И. Справочник фермера-рыбовода. — М.: ВНИРО, 1998. — 341 с.

6. Макеева А.П. Эмбриология рыб. — М.: МГУ, 1992. — 216 с.

7. Митрофанов В.П., Дукравец Г.М., Мельников В.А. Рыбы Казахстана: в 5 томах. Т. 3: Карповые (продолжение). — Алма-Ата: Наука, 1988. — 239 с.

8. Митрофанов В.П., Дукравец Г.М., Сидорова А.С. Рыбы Казахстана: в 5 т. Т. 5: Акклиматизация, промысел. — Алма-Ата: Наука, 1992. — 35 с.

9. Пономарев С.В., Лагуткина Л.Ю., Киреева И.Ю. Фермерская аквакультура: Рекомендации. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. — 192 с.

10. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. — М.: Пищевая промышленность, 1966. — 376 с.

11. Привезенцев Ю.А. Выращивание рыб в малых водоемах. Руководство для рыбоводов-любителей. — М.: Колос, 2000. — 128 с.

12. Рыбоводство. Разведение карпа заводским способом: Учебно-методическое пособие / Под ред. В.И. Крюкова, Ю.А. Музалевской, П.А. Юшкова. — Орел, 2007. — 44 с.

13. Рыбоводство. Селекция карпа: Учебное пособие / Под ред. В.И. Крюкова, Ю.А. Музалевской. — Орел, 2007. — 54 с.

14. Сборник нормативно-технологической документации по товарному рыбоводству. Т. 1. — М.: Агропромиздат, 1986. — 261 с.

15. Скляров В.Я. Корма и кормление рыб в аквакультуре. — М.: Изд-во ВНИРО, 2008. — 150 с.

16. Черномашенцев А.И., Мильштейн В.В. Рыбоводство. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. — 272 с.

17. http://www.aller-aqua.com/media/508284/ru_aller-classic-3-6mm_carp.pdf (дата обращения: 22.03.2018).

Социально-экономические изменения последнего десятилетия в Казахстане привели к значительному увеличению числа предпринимателей, желающих заниматься искусственным разведением сазана. Для этих целей необходимо иметь запас половозрелых особей, которых можно использовать в воспроизводстве. Однако содержание ремонтно-маточного поголовья сазана подразумевает наличие прудовых или садковых линий, что связано с затратами на строительство и/или на их содержание, ведение селекционноплеменной работы. Вследствие этого для экономических и природных условий Казахстана заготовка производителей сазана на водоемах остается актуальной и наиболее рентабельной. Биотехника воспроизводства карпа разработана с достаточной полнотой, однако все разработанные технологические схемы и нормативы не подходят при заготовке диких производителей на водоемах. Разработка основных технологических приемов заводского метода разведения аборигенного сазана и определяет актуальность темы.

Целью научно-производственных работ, результаты которых представлены ниже, являлись формирование эффективного ремонтно-маточного стада (РМС) сазана методом заготовки диких особей на естественных водоемах и сравнительная оценка сформированного стада по репродуктивным показателям.

Для решения данной проблемы были определены следующие задачи:

— разработка оптимальных методов заготовки сазана на водоемах;

— изучение оптимального режима нагула и зимовки сазана;

— разработка структуры РМС сазана/карпа с учетом мест заготовки;

— оценка качества рыбопосадочного материала, полученного от диких производителей, в сравнении с домашним карпом.

Научная новизна. Разработана комплексная технология заготовки производителей сазана на естественных водоемах, их подготовки к нерестовой кампании, получения половых продуктов заводским методом в условиях Южно-Казахстанской области.

Объект исследования — особи сазана, выловленные в озере Бииколь (Джамбульская область) и в Бугуньском водохранилище (ЮКО), а также особи домашнего карпа привезенные с других прудовых хозяйств. РМС сазана формировалось методом заготовки диких особей в течение трех лет. Выбор водоемов был определен по наличию аборигенных стад аральского сазана — естественный ареал аральского сазана включает Бугуньское водохранилище, в озере Бииколь (бассейн реки Талас) сазан был акклиматизирован в начале прошлого века, причем исходной формой для расселения послужила популяция из реки Чу [7; 8].

Для Цитирования:
Н.В. Булавина, Формирование ремонтно-маточного стада сазана/карпа в индустриальных условиях в Южном Казахстане. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: