По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 656.2.08

Формирование политики «РЖД» в области безопасности движения

В. М. Рудановский канд. техн. наук, e-mail: rudanovsckyv@yandex.ru

В статье рассматриваются вопросы формирования политики в области безопасности движения на примере ОАО «РЖД». Как известно, процесс формирования политики является многоступенчатым, а степень, глубина проработки различных составляющих политики в области безопасности движения зависят от степени зрелости системы менеджмента безопасности движения (СМБД) по мере ее постоянного улучшения в организации железнодорожного транспорта.

Литература:

1. Руководство по системе менеджмента безопасности движения в холдинге «РЖД» утверждено распоряжением ОАО «РЖД» от 30 сентября 2016 г. № 2045р. — Текст непосредственный.

2. Стратегия обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в холдинге «РЖД» утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 8 декабря 2015 г. № 2855р. — Текст непосредственный.

3. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г. утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р. — Текст непосредственный.

4. Изменения, которые вносятся в Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 г. утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 1032-р. — Текст непосредственный.

5. SWOT-анализ Материал из Википедии — свободной энциклопедии. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/SWOT-анализ. — Текст электронный.

6. SMART Материал из Википедии — свободной энциклопедии. — URL: https:// ru.wikipedia.org/wiki/SMART. — Текст электронный.

7. Хосин канри Материал из Википедии — свободной энциклопедии. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/HOSHIN KANRI. — Текст электронный.

При формировании политики можно условно выделить две циклически повторяющиеся стадии:

— разработка политики;

— доведение политики до сведения работников и других заинтересованных сторон.

Разработка политики предполагает документирование ее предписаний. Но это не значит, что все компоненты политики должны быть обязательно изложены в одном-единственном документе.

По мере разработки и улучшения СМБД отдельные компоненты политики могут содержаться в следующих документах:

— бизнес-плане создания и развития компании;

— положении о корпоративных ценностях компании;

— концепции создания и функционирования СМБД;

— приказе (распоряжении) о создании и порядке ввода в действие СМБД;

— декларации о политике в области безопасности движения;

— специальном документе «Политика в области безопасности движения»;

— стратегии развития компании;

— стратегии обеспечения безопасности движения;

— руководстве по СМБД;

— руководящих указаниях по внедрению в компании системных мер в области безопасности движения;

— других документах.

В такой крупной корпорации, какой является ОАО«РЖД», отдельные компоненты политики в области безопасности движения появились практически сразу после ее образования, задолго до создания СМБД. Впервые компоненты этой политики были сформулированы в Стратегической программе развития ОАО «РЖД», утвержденной правлением ОАО«РЖД» в 2004 г.

Согласно этой программе главной целью деятельности ОАО «РЖД» в области обеспечения безопасности движения должно стать постоянное снижение риска возникновения транспортных происшествий и связанного с ними ущерба для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды. Был установлен целевой показатель — ежегодное снижение числа нарушений безопасности движения на сети железных дорог ОАО «РЖД» не менее чем на 10% в расчете на измеритель — 1 млн поездо-км во всех видах движения.

В этой же программе для достижения этой цели впервые была сформулирована задача создания в ОАО «РЖД» системы управления безопасностью движения как составной части интегрированной системы управления качеством работы компании на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Для Цитирования:
В. М. Рудановский, Формирование политики «РЖД» в области безопасности движения. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: