По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 330.534:330.143.2:4(2)

Формирование добавленной стоимости сельского хозяйства России в системе национального счетоводства

А. П. Зинченко д-р экон. наук, профессор кафедры статистики и эконометрики, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

В статье рассматривается формирование макроэкономических показателей доходов и место сельского хозяйства в экономике России при плановой и рыночной экономике, их динамика. Проведен анализ добавленной стоимости сельского хозяйства в современных условиях в целом и по сектору нефинансовых корпораций и домашних хозяйств, раскрыты особенности ее экономического содержания. Предложена методика расчета и анализа показателей добавленной стоимости по отраслям сельского хозяйства — по данным бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций.

Литература:

1. Зинченко А. П. Формирование доходов и воспроизводство в сельском хозяйстве России: Учебное пособие. — М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2010.

2. Зинченко А. П., Трутнева Н. Ю. Анализ производства и доходов сельского хозяйства региона в системе национального счетоводства: Монография. — М.: Изд-во РГАУМСХА, 2012.

3. Национальные счета России в 2007–2014 гг.: Статистический сборник. — М.: Росстат, 2015.

4. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. — М.: Госкомстат России, 1994.

5. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.gks.ru.

6. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России: Статистический сборник. — М.: Росстат, 2013.

Доходы являются важнейшим результатом производственно-хозяйственной деятельности производителей продукции и услуг. Анализ формирования доходов в сельском хозяйстве предполагает учет макроэкономической обстановки в стране и применение естественно исторического подхода к ее оценке. Обобщающим макроэкономическим показателем доходов при плановой экономике был национальный доход как вновь созданная живым трудом стоимость. Он рассчитывался в системе баланса народного хозяйства по сфере материального производства в текущих и сопоставимых ценах. Доля получаемого сельским хозяйством и учитываемого статистикой национального дохода страны находилась в пределах 15 %. В середине 1980-х гг., при окрепшей экономике СССР и в результате длительных дискуссий, было официально признано, что доля произведенного в сельском хозяйстве национального дохода (с учетом массы затраченного труда) была почти в 2 раза больше получаемого, и значительная его часть присваивалась другими отраслями экономики. Сельское хозяйство России длительный период было по существу донором индустриализации, урбанизации и послевоенного восстановления страны.

С учетом проведенной переоценки места и роли сельского хозяйства в экономике России было проведено перераспределение государственных финансовых ресурсов между ее отраслями, значительно повышена доля выделяемых сельскому хозяйству капитальных вложений и его государственная поддержка, увеличены закупочные цены на продукцию сельского хозяйства и введены надбавки к ним, начался активный процесс индустриализации сельскохозяйственного производства и перевода его на современную технико-технологическую основу, в чем Россия отставала от развитых стран мира почти на четверть века. В результате этих изменений рентабельность реализации продукции сельскохозяйственных предприятий в 1990 г. составляла 37 % при заработной плате в сельском хозяйстве 95 % по отношению к средней по экономике, а удельный вес убыточных колхозов и совхозов — всего 2,8 %. В то же время следует признать, что в сельском хозяйстве России не был отлажен хозяйственный механизм, обеспечивающий эффективное использование всех ресурсов производства, и в эти годы начался активный процесс поиска путей его совершенствования, к сожалению, не завершенный из-за начавшихся преобразований и распада СССР.

Для Цитирования:
А. П. Зинченко, Формирование добавленной стоимости сельского хозяйства России в системе национального счетоводства. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: