Акне — наиболее распространенное хроническое воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов. Пик заболеваемости приходится на молодой, социально активный возраст, что приводит к различным психоэмоциональным расстройствам, связанным с так называемым «дефектом внешности», и социальной дезадаптации [5].
В патогенезе данного заболевания ведущую роль занимает повышение уровня гормонов или экспрессия рецепторов к андрогенным гормонам, что приводит к гиперпродукции кожного сала, фолликулярному гиперкератозу и обструкции устья выводных протоков сальной железы, в результате чего сальная железа увеличивается в размере. При нарушении эвакуации кожного сала создаются условия для колонизации микроорганизмами, преимущественно P. acnes.
Размножение в сально-волосяном фолликуле микроорганизмов вызывает воспалительную реакцию, что ведет к повреждению стенки сальной железы с последующим выходом ее содержимого в окружающие ткани и формированию различных элементов сыпи. Таким образом, в реализации воспалительного процесса основными моментами являются гиперсекреция кожного сала, гиперплазия сальных желез, гиперкератоз, избыточная колонизация кожи и ее придатков Propionibacterium acnes.
В настоящее время классификация акне включает в себя большое количество клинических форм. Помимо юношеских акне, эпидемиологическую значимость имеют такие формы, как acne tarda, стероидные и медикаментозные акне. Причем именно эти формы в большинстве случаев разрешаются с образованием рубцовых деформаций [1].
Для оценки степени тяжести заболевания принята классификация по количеству воспалительных элементов, включающая четыре степени: комедональную, легкую, среднюю и тяжелую.
Согласно рекомендациям Международного совета по проблемам лечения акне, препаратами выбора в терапии акне легкой степени тяжести являются комбинация топических ретиноидов и бензоил пероксида, при средней и тяжелой формах — в сочетании с системным приемом ретиноидов. Кроме тяжелых форм акне, применение системных ретиноидов также обоснованно при неэффективности наружных средств и при формировании гипертрофических и келоидных рубцов.